Covid-19 стал обычным респираторным вирусом

Если в разных регионах нашей страны отмечается рост заболеваемости коронавирусом, то, по словам врача-­инфекциониста Родниковской ЦРБ Сергея Чуканова, в нашем районе регистрируются лишь единичные случаи COVID-­19. Врач отмечает, что заболевание у родниковцев протекает в легкой форме. Сейчас  осложнений со стороны бронхо­легочной и сердечно­-сосудистой систем не отмечается.

Если прошлые штаммы вируса отличались тяжелыми осложнениями, а больным часто требовалась немедленная госпитализация, то в настоящее время COVID-­19 перешел в отдельную вирусную респираторную инфекцию. Сегодня при обращении к участковому терапевту или в кабинет неотложной помощи больному проводится экспресс-­тест. Результат готов уже через три минуты. Если у пациента диагностируется коронавирус, то ему назначается соответствующее лечение. По словам Сергея Валерьевича, тактика лечения осталась прежней, и все необходимые препараты выдаются пациенту бесплатно.

Сергей Чуканов отметил, что COVID-19 стал таким же респираторным вирусом, который будет постоянно циркулировать в социуме и возникать периодически с подъемом или спадом. Важно помнить, что вирус передаётся воздушно-­капельным путем, и чтобы сохранить свое здоровье, нужно соблюдать уже ставшие привычными меры профилактики: гигиену рук, масочный режим в людных местах и соблюдение дистанции.

Алена Куликова

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *