Во славу малой родины и православной веры

В четверг, 28 октября, в Православном просветительском центре во имя Сергия Радонежского подвели итоги ХI  районного фестиваля фильмов «Родники Православные».  Фестиваль, который в этом году проходил под знаком 105­-летия нашего города,  проводится по инициативе нашего местного духовенства при содействии Управления образования, отдела культуры  и туризма и отдела спорта и молодёжной политики администрации Родниковского района. Он призван способствовать духовно­нравственному оздоровлению общества, развитию творческого потенциала родниковцев и пропаганде традиционных ценностей.

В этом году на конкурс было представлено 9 работ – как индивидуальных, так и коллективных. Все были отмечены дипломами и призами, к которым прилагались святое евангелие и молитвы на красочных книжных закладках от руководителя Православного центра Андрея Рогозина. Работа, проделанная участниками  по созданию разнообразного видео духовного содержания, достойна того, чтобы назвать  их всех, как говорится, поимённо. Это творческие коллективы отделения социальной реабилитации Родниковского Комплексного центра социальной защиты населения и Дома Ремёсел «Берёзка» (женский клуб «Сударушка»), методист отдела образования Галина Перова, директор КЦСОН Елена Хрусталёва, работники дошкольного образования Надежда Твердова (детсад №4 «Золотой петушок») и Татьяна Золотова (детсад «Веснушки»), редактор и видеооператор «Радио Родники» Ольга Козлова и Роман Колесов, звукооператор РДК «Лидер» Василий Виноградов и студент Шуйского технологического колледжа Станислав Сизов.

Добрые слова и пожелания дальнейшего творческого роста участникам высказали организаторы и члены жюри фестиваля: начальник отдела культуры и туризма Любовь Назарова, руководитель отдела спорта и молодёжный политики Андрей Зайцев, благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов, недавно возглавивший Православный просветительский центр проповедник и блогер Андрей Рогозин, настоятель прихода Рождества Христова села Сосновец протоиерей  Владимир Рыбаков, стоявший у истоков кинофестиваля «Родники Православные».

Заключало церемонию награждения небольшое, но очень проникновенное и профессиональное выступление епископального хора под руководством регента Ольги Строевой. Прозвучали песнопения, которые исполняются во время богослужений, написанные как православными композиторами начала прошлого века, так и нашими современниками. Про автора каждого исполненного сочинения регент давала короткие, но исчерпывающие биографические справки. Оказалось, что многие привычные нам церковные песнопения в разных обработках могут звучать совершенно по-­разному, но всегда очень красиво. Желающие после концерта могли поделиться впечатлениями об увиденном и услышанном   в дружеском кругу за чашкой чая.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *