«На службу в полицию нужно идти по призванию»

Старший участковый уполномоченный полиции Алексей Сарыгин работает на своём административном участке: информирует женщину, гуляющую с ребёнком, о том, как не стать жертвой телефонных мошенников.

Участковые уполномоченные полиции – это те представители правоохранительных органов, которые непосредственно работают с населением. Как со взрослыми, так и с детьми – в структуру их подразделения входит отделение по делам несовершеннолетних.

Основные задачи участковых и инспекторов ОПДН – профилактика и своевременное выявление преступлений и правонарушений – прежде всего, мелких, бытовых, недопущения, чтобы они стали питательной средой тяжких и особо тяжких деяний. Об этом мне рассказал начальник отдела, капитан полиции Евгений Иванов.

По его словам, наибольшее беспокойство ему и его сотрудникам в этом и в предыдущие годы доставляли телефонные мошенничества, совершённые в отношении граждан на территории нашего района. «На встречах с населением, при работе на своём административном участке наши сотрудники всегда говорят о том, как нужно себя вести, если звонят якобы из банка или от имени неких представителей правоохранительных органов и просят совершить какие­-то действия с деньгами, лежащими на банковских счетах  (перевести куда­-то, назвать секретные коды банковской карты, передать какому­-то лицу за освобождение от ответственности за мнимое правонарушение и т.д.), ­- поясняет Евгений Сергеевич. –  Мы раздаём и развешиваем в общественных местах специальные памятки. Однако стандартные и зачастую нехитрые уловки аферистов всё равно срабатывают, потому что наши люди в большинстве своём доверчивы и их легко запугать. Нужно всегда помнить, что ни сотрудники банка, ни полицейские подобные звонки совершать не могут, не имеют права – так ведут себя только мошенники. Нужно быть внимательными и при совершении Интернет-­покупок: выбирать проверенные ресурсы, правильно вводить электронные адреса в поисковую строку,  оплачивать покупки только при получении и проверки  качества. И конечно, мы призываем всех отказываться от  предложений сказочно разбогатеть, играя на биржах, вкладывая деньги в различные проекты и фонды. Опыт показывает, что за этими заманчивыми предприятиями тоже зачастую скрываются мошенники, а доверчивые граждане теряют большие деньги».

Время сейчас такое, что верить на слово незнакомцам не стоит. Участковые работают на своём участке в форменной одежде. При общении с людьми должны представляться, предъявлять удостоверение. Если участковый приходит,  и  у вас возникли по поводу его визита какие-­то сомнения, то, прежде чем пускать его в дом, можно позвонить в дежурную часть и всё выяснить. Полная информация и фото участковых есть также на сайте областного УВД. В начале года участковые отчитываются перед гражданами о своей работе. Объявление о таких встречах публикуется в нашей газете – следите за информацией, если хотите пообщаться с участковыми и задать им вопросы. На селе информацию о встречах участковых с населением можно узнать в сельской администрации. В городе участковые принимают посетителей в своём служебном помещении на ул. Технической по следующему графику: вторник-­четверг – с 17 до 19 часов, суббота – с 15 до 16 часов.

Участковый уполномоченный полиции и инспектор ОПДН работают, как правило, по зарегистрированным заявлениям и сообщениям граждан, выполняют отдельные поручения. Важная часть их работы также надзор за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы. Было время, когда бывшие «сидельцы», выйдя на свободу,  вскоре совершали новые преступления и отправлялись за решётку – одни не могли никуда устроиться, не было подходящих рабочих мест, другие вовсе не желали вставать на путь исправления. Сейчас положение изменилось – вакансий достаточно много. Участковые ведут с вышедшими на свободу разъяснительные беседы и следят, чтобы они действительно трудоустроились. Эта работа, по словам Евгения Иванова, даёт положительный эффект в виде заметного снижения рецидивной преступности. Особое место в деятельности участковых занимает работа с неблагополучными семьями. Здесь корень бытового насилия, которое может иметь тяжкие последствия. К сожалению,  случаев угроз убийством, как правило, на почве пьянства, ежегодно регистрируется примерно одинаково. Многие женщины, над которыми издеваются, которых бьют мужья и сожители, не решаются писать заявления, не понимая, что безнаказанность только подзадоривает семейного тирана и в следующий раз всё может закончиться печально…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 8 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *