Хороший повод узнать этнографию и не только

В преддверии Дня народного единства Родниковская публичная библиотека стала площадкой проведения Большого этнографического диктанта, к  участию в котором приглашались все желающие проверить свои знания и эрудицию  независимо от возраста.

Для детей и юношества были одни задания, для взрослых – другие. Чтобы участвовать, нужно было заранее зарегистрироваться на ближайшей площадке – только и всего. Правильные ответы на все 100 вопросов зачитывались сразу после проведения, а вот свой индивидуальный результат нужно смотреть на сайте БЭД 11 ноября.

Мы попросили участницу диктанта, члена районного краеведческого общества, ветерана педагогического труда Татьяну Петровну Ларину поделиться впечатлениями. «Я немножно расстроена: ответила только на 49 вопросов из ста, ­- говорит Татьяна Петровна. – Но вообще, акция интересная, заслуживает внимания и участия. Мне легче дались вопросы, связанные с историей и языкознанием – например, про Великий шёлковый путь, про создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Я даже нашла некорректную формулировку одного из вопросов про топонимы: из какого они языка – тюркского, татарского или какого-­то ещё. Татарский входит в число тюркских языков! Поставил в тупик вопрос, связанный с народными промыслами. Нигде и никогда не читала, что такое болвашка, тарарушка и щепной товар. Для себя отметила, что мало знаю собственно этнографию, а ведь с ней связано много интересного – надо почитать, посмотреть соответствующие ресурсы в Интернете. Понравилось, что в Диктанте есть вопросы о наших знаменитых земляках: Бальмонте, Бредихине. После диктанта дома я полезла в справочники, словари, энциклопедии – найти информацию, которую не знаю или подзабыла. В общем, Большой этнографический диктант – хороший стимул для самосовершенствования, развития. Порадовало, что в нем участвовало много молодёжи и, как сказали мне девочки­-библиотекари, школьники и студенты справились с заданиями лучше взрослых».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *