В Ивановской области в полном объеме завершены работы по благоустройству сельских территорий по линии Минсельхоза России

По программе комплексного развития сельских территорий в 2023 году реализовано 10 проектов благоустройства общественных пространств на сельских территориях в семи муниципальных районах региона. Всего за четыре года действия госпрограммы в Ивановской области реализовано 72 проекта благоустройства в 17 районах.

Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В этом году по программе в селе Острецово Родниковского района обустроили спортивную площадку, в селе Аньково Ильинского района, деревнях Мягково Шуйского района и Дроздиха Пучежского района построены детские игровые площадки. Обустроены зоны отдыха в селах  Центральный и Зименки Шуйского района, в деревне Сошники Вичугского района возведена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. В деревне Панино Савинского района организовано освещение улиц, также в ряде населенных пунктов Приволжского и Савинского районов обустроены площадки накопления твердых коммунальных отходов.

В текущем году на реализацию проектов направили 3,5 млн рублей бюджетных средств, что на 45% больше, чем в 2022 году, а также внебюджетные средства, в том числе, в форме трудового участия граждан. Всего за четыре года действия госпрограммы на реализацию проектов благоустройства направлено почти 25 млн рублей.

«В следующем году реализация мероприятий по благоустройству сельских территорий по линии профильного министерства будет продолжена. Планируем в 2024 году увеличить финансирование этого направления и выделить на эти цели порядка 4,3 млн рублей. В настоящее время идет прием проектов благоустройства общественных пространств от муниципальных образований для конкурсного отбора», — отметил член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Напомним, что размер государственной поддержки, предоставляемой на реализацию одного проекта, не превышает 2 млн рублей и составляет не более 70% общего объема финансирования проекта. При этом не менее 30% объема финансирования должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан, бизнес-сообщества и общественных организаций в различных формах, в том числе, в форме денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических средств.

«В реализации этих проектов большое значение имеет инициатива местных жителей и готовность их и бизнеса внести денежный или трудовой вклад в создание объекта благоустройства, необходимого для конкретной территории», —  отметил Денис Черкесов.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *