До конца года в Ивановской области обеспечат надежной мобильной связью и интернетом по федеральному проекту жителей 26 малых населенных пунктов

Россия. Московская область. Деревня Курбатово. Вышка сотовой связи МТС. Фото Мария Деркунская/ИТАР-ТАСС

Благодаря строительству базовых станций жители деревень и сел региона получат доступ к мобильной связи стандарта 4G/LTE, что обеспечит устойчивый доступ к интернету.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» совместно с ПАО «Ростелеком» продолжается реализация плана развития связи в Ивановской области. В этом году новые базовые станции построены в восьми населенных пунктах: деревнях Качалово и Семейкино Шуйского района, селе Кунестино Приволжского района, селе Мытищи Комсомольского района, деревне Малышево, селах Острецово и Сосновец Родниковского района, деревне Бутово Комсомольского района.

Дополнительно вне квоты, выделенной на регион Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в течение первого полугодия в регионе были обеспечены связью и интернетом пять населенных пунктов: деревни Лагуниха и Ласкариха Кинешемского района, села Панеево и Котцыно Ивановского района, а также деревня Гнездилово Шуйского района.

До конца 2023 года новые базовые станции появятся еще в 13 малых населенных пунктах региона — сёлах Никольское, Коварчино, Рябово, Хотимль, Бережок, Демидово, Красногорский, деревнях Растилково Малое, Журихино, Засека, Слободки, Глушицы, Русиновская.

«По поручению губернатора Станислава Воскресенского по итогам встреч с жителями в муниципальных образованиях в текущем году базовые станции были построены в деревне Малышево и в селе Котцыно. До конца 2023 года строительство базовых станций будет осуществлено в селах Бережок, Красногорский и Демидово», — сообщил член правительства Ивановской области – директор департамента развития информационного общества Михаил Хохлов.

Базовые станции подключают преимущественно волоконно-оптическими линиями связи, что обеспечивает стабильную работу интернета, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов оптической инфраструктурой.

Реализация проекта по устранению цифрового неравенства продолжится и в следующем году. В сентябре на портале Госуслуг завершилось голосование за подключение в 2024 году населенных пунктов к мобильному интернету. Через портал Госуслуг и посредством письменных обращений проголосовали свыше 9,4 тыс. жителей Ивановской области. В деревнях и селах, набравших наибольшее количество голосов, будут построены базовые станции, и у жителей малонаселенных пунктов появится возможность пользоваться всеми преимуществами современной мобильной связи.

Проект «Устранение цифрового неравенства» рассчитан до 2030 года. Всего в рамках проекта с 2022 года в деревнях и селах региона с численностью не менее 100 жителей уже построено 24 базовых станции, к концу текущего года это число достигнет 37.

Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» предусматривает бесплатное проведение современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G) в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *