В рамках международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине Станислав Воскресенский предложил создать экспертную группу по обмену практиками развития городов

Губернатор Станислав Воскресенский принимает участие в работе Третьего форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Китае. На пленарной сессии форума глава региона предложил создать экспертную группу по обмену практиками развития городов.

Открытие Третьего форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине прошло при участии Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина. «Китайская идея «Один пояс, один путь» логично вписывается в многосторонние усилия по укреплению созидательного и конструктивного взаимодействия в масштабах всего мирового сообщества», — подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин.

В программе форума — панельные дискуссии по основным вопросам сотрудничества: инвестиции, цифровая экономика, развитие торговых связей. Запланирована презентация инвестиционных проектов и подписание договоренностей в разных секторах экономики.

Отметим, что вместе с Президентом России в Пекин приехала большая делегация в составе руководителей Правительства РФ, крупнейших государственных структур и компаний, а также главы нескольких регионов, имеющих особое значение для развития российско-китайского сотрудничества. В составе делегации – губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В рамках пленарной сессии форума «Умный город и городское управление» Станислав Воскресенский представил экономический потенциал региона, а также рассказал о проводимой работе по повышению качества жизни в малых городах. Губернатор привел знаковый исторический факт: в годы Великой Отечественной войны один из сыновей основателя КНР Мао Цзэдуна, который воспитывался в ивановском Интердоме, бок-о-бок вместе с русскими солдатами сражался против фашистских войск. «Эту историю хорошо у нас помнят. Уверен, опираясь на историю гуманитарного сотрудничества, мы можем развивать кооперационные отношения во многих других сферах, включая торговлю и инвестиции», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор рассказал, что Ивановская область является столицей легкой промышленности России. На региональных предприятиях производят свыше 90% российского объема медицинской марли, около 80% хлопчатобумажных тканей и постельного белья, 70% льняной пряжи и трикотажных тканей. Лидирующие позиции занимает область по отдельным направлениям машиностроения и микроэлектроники.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что Ивановская область известна своими малыми городами с богатой историей. При мировом тренде на миграцию людей в крупные мегаполисы в регионе взяли курс на развитие малых городов. «Жизнь в них может и должна быть успешной и комфортной. Особенно в связи с развитием технологий и появлением новых возможностей в экономике, нового типа рабочих мест, включая удаленную работу. Прилагаем усилия для того, чтобы последовательно повышать качество жизни в малых городах и приближать его к уровню крупных, и подчеркнуть уникальность каждого города», — отметил Станислав Воскресенский. В рамках форума он детально рассказал об этой работе.

Так, за пять лет выстроена транспортная система региона, чтобы людям было комфортно передвигаться, жить и работать. Все города соединены качественными дорогами, запущены удобные и комфортные поезда, благодаря чему пассажиропоток вырос более чем вдвое. «Во многом благодаря улучшенной транспортной инфраструктуре и повышению мобильности рабочей силы мы добились результата в привлечении инвестиций в регион: три из пяти последних лет мы в лидерах по темпу роста инвестиций в центральной России», — сказал Станислав Воскресенский. Помимо этого в каждом малом городе созданы благоустроенные общественные пространства, облик которых определили сами жители.

Глава региона подчеркнул, что вопросы развития малых городов не ограничиваются транспортной инфраструктурой и комфортной средой. Вопросы в разных странах схожие: какова оптимальная модель здравоохранения и образования в малых городах, какого типа рабочие места перспективно здесь создавать, какие условия для инвесторов. Для обсуждения этих вопросов Станислав Воскресенский предложил организаторам подумать над созданием экспертной группы форума «Один пояс, один путь» по обмену практиками развития городов, включая малые города. «Готовы принять активное участие в работе», — подчеркнул он.

Напомним, Третий форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине собрал представителей 130 стран и 30 международных организаций. В рамках этого масштабного проекта реализуется комплекс мероприятий по развитию трансграничной инфраструктуры, налаживанию энергетических и телекоммуникационных цепочек, снятию барьеров и макроэкономической поддержке, переходу на расчеты в национальных валютах, наращиванию контактов между людьми. За 10 лет инициатива «Один пояс, один путь» привлекла почти 1 трлн долларов инвестиций, способствовала созданию более 3 тысяч совместных проектов и 420 тысяч рабочих мест в разных странах.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *