«Родник» — Чемпион!

Фото: Михаил Голубев

Ну вот, собственно, и все! То, о чем на протяжении трех последних лет говорилось в областном футбольном обществе, свершилось! ФК «Родник» в третий раз в своей истории стал Чемпионом Ивановской области!

Звание, к которому клуб медленно, но верно, шел три года, было завоевано в итоге досрочно, за две игры до окончания. В домашней встрече с шуйским ЭГГЕРом нашей команде достаточно было сыграть хотя бы вничью. Понятное дело, что никто и не думал вымучивать заветное очко. На кону стояла только победа, железная, безоговорочная, по возможности, красивая. Ну вот какая получилась!

Рожденная в муках

Может, такая­-то, рожденная в муках, в жесткой борьбе, со счастливой развязкой в концовке и запомнится людям надолго! Кажется, болельщики, пришедшие в этот день воочию увидеть исторический триумф, до последнего отказывались верить, что дело окончится нулевой ничьей. И чем ближе был финальный свисток, тем настойчивее и дружнее несся по трибунам стадиона их призыв «Нужен гол!». Это, несомненно, передалось и футболистам «Родника», у которых в этой встрече, надо признать честно, с атакой не ладилось. Но болельщики требовали, и парни не стали держаться «за нули». Всей командой пошли уже в добавленное время на подачу углового в штрафную площадь шуян, и наградой стал гол­-красавец защитника Икрама Ризаханова. Его акробатический этюд, безусловно, войдет в историю отдельной строкой! Даже несмотря на небольшую ценность гола с турнирной точки зрения.

Да-­да, за несколько минут до начала этой встречи пришло известие о том, ивановский молодежный состав «Текстильщика» разгромил 6:0 вичугский «Кооператор» и, таким образом, сделал «Родник» недосягаемым для преследователей. Впрочем, на настрой парней этот факт не повлиял. Было видно, что заряжены на победу они основательно. Возможно, как раз получился даже перенастрой, поскольку многое в этой игре не получалось.

Не мальчики для битья

Да и соперник оказал на удивление просто упорнейшее сопротивление, словно, это не родниковцам, а шуянам как воздух нужна была победа. Гости бились за мяч в каждом эпизоде изо всех сил. Хотя, казалось, что нужно доказывать 40­летнему нападающему ЭГГЕРа Максиму Башарину, первый круг отыгравшему вратарем … в «дубле». Его достойная игра вызвала уважение даже у родниковских болельщиков, проводивших ветерана заслуженными аплодисментами. Да и остальные футболисты ЭГГЕРа, среди которых преобладали юноши, вовсе не растерялись на поле и, конечно, не выглядели в прямом смысле мальчиками для битья.

Покорители вершин

Надо ли говорить, какими счастливыми после финального свистка выглядели руководители клуба Сергей Чесноков, Денис Майоров, глава района Александр Пахолков. Им, когда­-то поставившим перед командой задачу выиграть чемпионат, сегодня должно быть особенно приятно от осознания выполненного. Даже когда не удалось взять вершину ни с первого раза, ни со второго, они все равно верили и, главное, заставляли верить в окончательный успех самих футболистов. Только так достигаются большие победы!

Впрочем, время почивать на лаврах еще не пришло. Буквально в ближайшую субботу «Родник» продолжит борьбу за Кубок области. Команда — в четвертьфинале, где ее соперником будет «Крайтекс», впервые в своей недолгой карьере оставшийся без медалей чемпионата и от того представляющий особую угрозу. Встречи с ивановцами всегда принципиальны, таковой ожидается и предстоящая, которая пройдет 14 октября в Иванове, на стадионе «Кранэкс», начало — в 14.­00.

Николай Харьков 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *