«Новые предприятия – наше будущее и наша надежда»

3 октября глава Родниковского района Александр Пахолков посетил строящееся текстильное предприятие «Суртекс», запуск которого ожидается в декабре текущего года. Он посмотрел, как идёт работа, как готовятся к пуску. Узнал, что уже сделано и что ещё предстоит, чтобы предприятие заработало в полную силу.

ООО «Суртекс» российское подразделение турецкой компании «Miray Tekstil», которая имеет фабрику по производству трикотажа у себя на родине, резидент особой экономической зоны «Иваново» и Индустриального парка «Родники». Производственный корпус и здание котельной уже возведены в Родниках по соседству с предприятием «Унтекс» другой известной турецкой компании. Завершается важный этап строительства установка и наладка производственного оборудования, совсем скоро будет запущен производственный процесс.

— У нас в планах построить фабрику по производству трикотажного полотна, — объяснил нам генеральный директор ООО «Суртекс» Илхом Юлчубаев всё происходящее на территории нового предприятия в просторных корпусах с высокими потолками, белым бетонным полом и огромными корпусами будущих станков, со многих из которых ещё не снята упаковка. – Строительство пройдёт в четыре этапа и на конечном этапе мы должны выйти на выпуск примерно 60-70 тонн трикотажного полотна в сутки».

По словам гендиректора, на первом этапе, который подходит к завершению сейчас, предприятие должно выйти на выработку 30 тонн трикотажного полотна в сутки и трудоустройство более ста человек. Уже завезено примерно 70% оборудования. Строительство производственного здания практически завершено сейчас подходят к концу отделочные работы. Параллельно специалисты уже занимаются монтажом оборудования. Примерно месяц продлятся пусконаладочные работы, и ожидается, что в начале следующего года новое предприятие начнёт выпускать продукцию.

На сегодняшний день стартовал и 2й этап строительства ООО «Суртекс»: начались земляные работы по возведению ещё одного производственного корпуса – там будет вязальный цех и установлено соответствующее оборудование. Корпуса будут соединены между собой переходами и сольются в единое целое. Если всё пойдёт по плану и экономическая ситуация будет благоприятной, начнётся третий этап – строительство корпуса прядильного производства.

Первым на ООО «Суртекс» вступит в строй красильно-отделочный цех. Будет и своя котельная, помещение которой с частично установленным оборудованием, как и цеха, показали главе района. Отметим, что ООО «Суртекс» у себя будет производить и предварительную очистку своих промышленных стоков – убирать из них грязь, пух и т.п. Дальнейшая очистка будет проходить на очистных Индустриального парка «Родники», резидентом которого является предприятие.

Александр Пахолков подробно расспросил Илхома Юлчубаева, как будет устроена система очистки, какова мощность котельной. А мы поинтересовались у руководителя Индустриального парка «Родники» Андрея Волкова, который вскоре присоединился к нам, как обстоят дела с очистными и инженерными сетями, аварии на которых недавно привели к настоящему экологическому бедствию и заставили родниковцев протестовать против новых производств. По словам Андрея Иольевича, сейчас идёт масштабная реконструкция имеющихся очистных сооружений. Индустриальный парк своими силами обновляет биологические очистные, находящиеся за городом, строятся большие емкости для производственных стоков, а реконструкцией локальных очистных сооружений на территории бывшего комбината занимается муниципалитет. Также запланирован и уже начинает осуществляться и ремонт и замена аварийных участков сетей. На «Суртекс» поведут новую трубу. «Сейчас мы с этим предприятием договорились, что они будут на минимальных мощностях работать до тех пор, пока мы не произведём полную реконструкцию всех очистных сооружений, — объяснил Андрей Волков. — В следующем году мы все необходимые мероприятия проведём».

Из намеченного количества работников на 1-м этапе строительства «Суртекса» трудоустроено уже 50 человек. Это строители и частично инженерно-технический персонал. Открыт набор рабочих и ИТР на основное производство. Для работников предприятия неподалёку строится жильё. На предприятии рассчитывают привлечь на производство местных работников – в Родниках много текстильных предприятий с таким же оборудованием, как и на «Суртексе», закрылась текстильная фабрика в Каминском. Иногородних – в том числе из Вичуги, Шуи, Кинешмы, готовы доставлять собственным транспортом. Само собой, будут предоставляться все социальные гарантии, «белая» зарплата. В общем, предприятие «Суртекс» рассчитывает «прописаться» в Родниках всерьёз и надолго.

Появление на территории нового предприятия, которое обещает создать большое количество рабочих мест – явление для района позитивное. Глава Родниковского района Александр Пахолков по итогам посещения «Суртекса» высказался следующим образом: «Безусловно – предприятия «Унтекс», «Суртекс» это наше будущее и наша надежда. Два современных текстильных производства, не имеющие аналогов в России. Здесь потребуются новые рабочие места. Это важно, чтобы развивался город, прибавлялось население. В итоге мы будем строиться, строить социальную инфраструктуру в городе». По словам главы, новые предприятия – это и весомый вклад в бюджет в виде налогов. Это помощь муниципалитету при проведении тех или иных социальных мероприятий.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *