Ветеранская организация сохраняет традиции, заложенные основателями

Одна из самых активных ветеранских организаций у нас в городе действует в мкр. Машиностроитель. Основал её 13 лет назад и долгое время возглавлял ветеран отрасли машиностроения Николай Петрович Зуев. Сейчас Николай Петрович в силу возраста и состояния здоровья отошёл от дел и передал бразды правления ещё одной активной участнице ветеранского движения Ирине Владимировне Кулагиной.

— Нас объединило желание не отставать от жизни, чувствовать себя нужными, быть в курсе всего происходящего и активно, интересно проводить свободное время, ­- говорит она. – Николай Петрович Зуев и другие ветераны машзавода, многих из которых уже, к сожалению, нет на этой земле, в этом смысле заложили хорошие традиции нашей ветеранской организации, которые мы с удовольствием продолжаем. Когда-­то нас приютила библиотека, которая находится в микрорайоне. Её работники стали проводить для нас мероприятия, приглашали вместе отмечать праздники, устраивали поэтические вечера, встречи с интересными людьми. Сблизили, сдружили нас и туристические поездки по городам области, по Золотому кольцу. Мы подружились с Советом ветеранов комбината и побывали у них в гостях. Совершили экскурсию на предприятие «Родники-­Текстиль» ­ увидели современное производство, новую продукцию. Ходили мы и на пешие экскурсии по Родникам, организованные туристическим центром, серебряными волонтёрами. Стараемся поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Активно участвуем в мероприятиях, которые проводит районный Совет ветеранов. Ежегодно, например, выставляем плоды своих умелых рук на выставке, посвящённой Дню пожилого человека. Среди членов нашей организации много людей увлечённых садоводством и огородничеством, декоративно­-прикладным творчеством. Например, бывший фельдшер скорой помощи Владимир Абрамов  изготавливает замечательной красоты изделия из дерева. Ещё один мужчина-­ветеран – Евгений Стручальный — делает оригинальные вазы из металла. Про женщин уже не говорю – у каждой есть хотя бы одно хобби вроде вязания, вышивания и шитья, работы на своих 6 сотках. А есть и такие, кто ещё умеет создавать своими руками различные панно, кукол и другие красивые вещи для украшения интерьера. В общем, целая россыпь талантов!

С началом СВО на Донбассе ветераны мкр. Машиностроитель начали  участвовать в сборе гуманитарной помощи нашим воинам. Плели маскировочные сетки. Им не надо напоминать, каким злом является нацизм и какую цену заплатил Советский Союз за Победу над ним в Великой Отечественной войне – в течение нескольких лет они выезжали в деревню Иваниха и ухаживали там за мемориалом павшим воинам. Сейчас ветераны всей душой желают скорейшего окончания конфликта на Украине и установления мира и согласия между народами.

По словам Ирины Владимировны, давняя и прочная дружба установилась у ветеранской организации с главой города Андреем Морозовым. Он часто бывает на ветеранских собраниях в библиотеке, выступает перед пожилыми людьми, рассказывает о том, что происходит в городе и районе, о планах и перспективах развития Родников, выслушивает замечания и предложения. Часто Андрей Ювенальевич приходит на такие встречи с баяном, и они все вместе исполняют любимые песни — ­получается  очень трогательно, душевно. Пожилые люди ценят такое неформальное общение. Им важно знать, что власть слышит народ, что она доступна, а они могут при случае обратиться к руководству города и района напрямую.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *