Бежим всем миром!

Бег –  замечательное средство для физического здоровья. А нельзя ли извлечь из него и духовную пользу – например, для дела — восстановления старинного храмового комплекса в Парском? Такие размышления натолкнули гостью села, москвичку Наталью Стасенко и её единомышленников – добровольных помощников восстановления, на идею виртуального марафона «Бежим всем миром!». Эта идея была воплощена в жизнь в день всех земных добродетелей – День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Премудрости Божией. 

30 сентября с 6 утра до 10 часов вечера по московскому времени каждый гражданин нашей необъятной страны мог,  заранее зарегистрировавшись через Интернет  для участия в марафоне и уплатив небольшой взнос ­- 590 рублей ­в пользу восстановления храма, пробежать или пройти выбранную дистанцию (1,3, 5 и 10 км), фиксируя параметры своего движения через любое приложение-­шагомер в смартфоне, а затем отправить скриншот организаторам для борьбы за титул  победителя.

Акцию двинуло в массы Парское подворье, поддержала районная администрация, СМИ. И всё получилось! В забеге всем миром участвовали 180 человек из 59 городов страны. В Парском в этот день на  дистанции вышла команда москвичей и ребят из ДЮСШ под руководством тренера Марии Еремеевой. Все получили массу положительных эмоций от  движения, от общения, от созерцания красот Парского и его окрестностей и общения с настоятелем храма Иоанна Предтечи иеромонахом Алексием (Абиновым). Все участники марафона получат грамоты, а лучшие на каждой дистанции и в каждой возрастной группе – медали и призы. Собранные деньги пойдут на восстановление храма Иоанна Предтечи. «Потрясающий день в потрясающем месте!» ­- прокомментировала итог марафона его идейная вдохновительница и участница Наталья Стасенко, между прочим, топ­-менеджер Сбера. Она подала всем пример – привезла и выставила на дистанцию упомянутую выше группу бегунов из Москвы. Парское подворье надеется, что забеги (не только благотворительные, но и обычные) станут традицией. Они хотят выйти с предложением на руководство поселения и района с просьбой проложить здесь трассу, чтобы летом люди занимались здесь бегом, а зимой катались на лыжах, чтобы пожилые приобщались к скандинавской ходьбе, а дети и юношество – к велопрогулкам.

 Ольга Ступина

Степан Воронин, воспитанник ДЮСШ:

«Выбрал 10 км, потому что захотелось проверить себя, смогу ли я пробежать эту, очень длинную для меня дистанцию. Я бежал вместе с другими ребятами из отделения лёгкой атлетики ­ Андреем, Мишей и Ильей. Ощущения от бега хорошие ­ бежал в своем темпе, чтобы было не очень сложно. Ориентиром был результат в 1 час, а вышло час и несколько минут. Само мероприятие мне понравилось».

Александр Шанин (Родники):

«Забег прошел замечательно, впервые участвовал в таком формате… Погода выдалась отличная. Пробежал в своё удовольствие. Оказалось, интересно участвовать в онлайн­-забегах, да ещё и помочь хоть как­-то нашему храму в селе Парское. Выбрал полумарафон, как бы чего уж мелочиться. В декабре бежим марафон в Переславле­-Залеском – нужно готовиться. На хороший результат в субботу не рассчитывал – бежал в тренировочном темпе. В итоге, к своему удивлению, удалось показать третий результат среди всех участников».

Наталья Стасенко (Москва):

«Это было невероятно эмоционально! Атмосфера на старте была просто потрясающей, все были настроены позитивно и готовы дать все от себя. Я ощущала энергетику дружбы весь день!

Когда стартовал забег, я почувствовала себя частью чего­-то большего, частью сообщества, которое объединено одной целью ­ помощью храму. Да, именно так! Я чувствовала, что мы все вместе делаем что­-то действительно важное.
Во время забега я была полностью поглощена процессом ­ наслаждалась осенними красками, солнечным днем и улыбками бегунов.
Этот забег был не только физическим испытанием, но и душевным подъемом. Давайте в следующий раз снова побежим всем миром! Вместе мы можем сделать больше и изменить мир к лучшему!»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *