Станислав Воскресенский утвердил новые меры поддержки для педагогов-наставников

В Ивановской области расширен комплекс мер социальной поддержки для наставников победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов. Кроме того, в этом году звание «Почетный работник образования Ивановской области» присвоят сразу 50 педагогам. Соответствующие постановления регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.

В Ивановской области расширена поддержка педагогов – наставников победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов. Прежде всего, речь о Всероссийской олимпиаде школьников. «Многие наши педагоги-наставники добиваются того, что дети побеждают во Всероссийской олимпиаде школьников. У нас есть сейчас меры поощрения для педагогов-наставников победителей и призеров олимпиады, но предлагаю увеличить выплаты с 50 до 100 тысяч рублей таким педагогам», — сказал ранее Станислав Воскресенский.  

Уточним, если у ученика, одержавшего победу или занявшего призовое место в финальном этапе олимпиады, – двое наставников, сумма денежного поощрения делится между ними в равных долях. Кроме того, школьникам, ставшим победителями всероссийской олимпиады, присуждается премия в размере 100 тысяч рублей, призерам – 80 тысяч рублей.

Однако ивановские школьники побеждают и в других олимпиадах и конкурсах, которые организуют Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования России.  По поручению губернатора впервые для таких ребят и для их наставников также установлено региональное поощрение. Победителям высшего и первого уровней будут присуждать премия в размере 30 тысяч рублей, призерам – 20 тысяч рублей. Если победа или призовое место завоевано коллективом учеников, то премируется индивидуально каждый его участник. Педагогам-наставникам таких учеников установлена выплата в размере 30 тысяч рублей. В случае, если наставников двое, поощрение делится поровну.

Если школьник награжден дипломом победителя или призера в нескольких конкурсах или олимпиадах, то премия присуждается ему за каждое достижение. Наставнику поощрение выплачивается также за каждую победу его ученика.

В Год педагога и наставника число педагогов, удостоенных звания «Почётный работник образования Ивановской области», увеличится в пять раз – с 10 до 50 человек. По поручению главы региона впервые тем, кому присвоено почетное звание, выплатят денежное поощрение в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, в этом году в Ивановской области по инициативе губернатора ввели новый комплекс мер социальной поддержки педагогов. О нем Станислав Воскресенский объявил в ходе областной августовской педагогической конференции. В числе мер также – ежегодная выплата педагогам к началу учебного года, региональная доплата за классное руководство в школе и кураторство групп в колледже.

Все эти меры губернатор поручил закрепить в региональном законодательстве. Ранее в областном правительстве разработали поправки в закон «Об образовании в Ивановской области», которые фиксируют ежегодную единовременную выплату к началу учебного года и региональную ежемесячную доплату за классное руководство и кураторство в колледже. Законопроект направлен для рассмотрения в первоочередном порядке в Ивановскую областную Думу. 

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *