Большой футбол — 2023: финишная прямая к медалям

Высшая лига

Такая важная победа!

Расклады перед матчем «Родника» с «Кооператором» были таковы. Победа или ничья хозяев практически «убивали» интригу в чемпионате. Выигрыш «Кооператора» мог развернуть ситуацию кардинально.

Сверхбоевая ничья с «Крайтексом» оставляла вопросы, не слишком ли велик психологический пресс над игроками. Впрочем, игра показала, что «Родник» не намерен откладывать решение с чемпионством на тоненького. В составе достаточно опытных игроков, знающих, как добываются титулы. К тому же по стартовой расстановке выяснилось, что у вичужан есть проблемы, раз уж на позиции центрального защитника появился один из лучших нападающих команды Эдуард Булия. У нас тоже нюансов хватало, но успешное возвращение в «основу» двух крайних полузащитников Андрея Чеснокова и Артема Абрамова, несомненно, заставило забыть о выбывших по разным причинам футболистах.

«Родник» взялся за дело споро, и вот уже на 20-й минуте отличную подачу с углового Андрея Чеснокова использует Александр Сметанкин, головой переправляя мяч в дальний угол ворот. Счет открыт! А вскоре «слово берет» лучший бомбардир чемпионата Александр Соколов. Его 14-й гол удваивает преимущество «Родника».

После перерыва «Кооператор» отправляет все-таки вперед своего нападающего, но это особых дивидендов команде не приносит. Защита «Родника» во главе с лучшим голкипером чемпионата Владимиром Базановым успешно отражает все атаки соперников. Точку в матче ставит Данил Суббота, здорово разобравшийся с защитой вичужан.

3:0 — красивая и убедительная победа, открывающая путь к чемпионству! Выражаясь теннисным языком, у «Родника» — двойной матч-титул, означающий, что в двух оставшихся встречах достаточно не проиграть хотя бы в одной. Правда, болельщики такую формулировку вряд ли захотят принять и желают увидеть уверенные победы и в концовке турнира.

Следующий тур «Родник» пропускает, поэтому всех желающих увидеть исторический третий «золотой» матч «Родника» ждем на стадионе «Труд» 7 октября, где гостем нашей команды будет шуйский ЭГГЕР. Начало — в 14.00.

Первая лига

Без права на ошибку

За три тура до окончания первенства в Первой лиге «Родник-2» сохраняет шансы на малое золото. Для этого необходимо победить в трех оставшихся встречах. В минувшее воскресенье вояж в Тейково завершился крупной победой над местной командой, занимающей предпоследнее место в турнире.

Не бог весть какое достижение, особенно, если учесть, что тейковчане в этом сезоне если уж проигрывают, то — без вариантов, из 13 поражений — 12 с крупным счетом. Вот и на сей раз разница в нашу пользу вроде комфортная 5:2, но ощущения легкости мало чувствуется.

Оставшиеся соперники вряд ли добродушно предоставят нам такие шансы, какими воспользовался в концовке матча Кирилл Масленников (дважды). Радует набравший приличный ход Никита Чуланов, на счету которого так же дубль. Еще один мяч на счету Артёма Делеменя.

Следующий матч команда проведет дома. 30 сентября принимаем колобовский «Колтекс». Начало — в 14-00.

Николай Харьков

Вторая лига

Такая неоднозначная ничья

В Первенстве области по футболу для команд Второй лиги началась вторая стадия турнира. По две команды из групп «А» и «Б», набравшие наибольшее количество очков, в минувшее воскресенье начали розыгрыш медалей.

Первый матч «Светочу» выпало играть с командой «КБ Иваново». С той самой, которая превращает любую встречу во что угодно, только не в привычный футбол. Если к барабанам и не самым цензурным кричалкам часть болельщиков уже привыкла, то к дымовым шашкам и мощно взрывающейся пиротехнике – не очень. Судье дважды пришлось останавливать матч из-за дыма, которым заволокло половину площадки.

Сама игра тоже вышла неоднозначной. КБ, несмотря на статус гостя, давили и морально, и физически – такой у них «спортивный стиль». При этом судья не спешил наказывать красно-белых за явные грубые нарушения. «Желтым майкам» приходилось играть как можно аккуратнее, чтобы не нарваться на карточки. Практически получилось.

Игру в целом можно расценить как равную. С обеих сторон работа обороны была ключевым моментом. «Светочу» со стандарта (углового) удалось поразить ворота «КБ» — гол на счету Романа Шумилова. Ну а красно-белым вырвать ничью помог пущенный под конец второго тайма файер. Эта передышка в купе с неприкрытой лояльностью главного рефери, помогла гостям лишний раз собраться и понервировать родниковцев. Сработало – «Светоч» наиграл на пенальти и, увы, его не отразил. Итоговый результат — 1:1.

Добавим, что вторая пара – «Искра» (Приволжск) – «Савино» (Савино) – так же сыграла вничью (0:0). Турнирное положение команд выглядит следующим образом: 1 место – «Светоч» (5 очков), 2 — «Савино» (5), 3 – «КБ Иваново» (2), 4 — «Искра» (2).

Вторую игру второго этапа Первенства «Светоч» проведет на выезде с командой «Савино». Начало встречи в 15.00.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *