Станислав Воскресенский официально вступил в должность губернатора

Фото: Олег Павлов

Церемония состоялась 19 сентября в в образовательном центре «Солярис». На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев, общественные деятели, руководители и работники предприятий региона, почетные граждане Ивановской области, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, депутаты Ивановской областной думы, руководители правоохранительных и силовых ведомств, главы религиозных конфессий, главы органов местного самоуправления, ректоры вузов.

В первую очередь губернатор поблагодарил за активную гражданскую позицию всех, кто принял участие в голосовании на выборах губернатора и депутатов Ивановской областной думы.

«Особые слова благодарности тем, кто поддержал меня на прошедших выборах. Ваша поддержка – для меня это, прежде всего, огромная ответственность. Вы доверили мне важную ответственную работу по продолжению преображения нашего региона. Ивановская область стала мне по-настоящему родной и любимой. За последние месяцы я провел много встреч с жителями во всех без исключения муниципальных районах. И я благодарен жителям за доверие, за неравнодушие, за вовлеченность, а также за честное и открытое обсуждение проблемных вопросов. Все эти годы в своей работе я опирался на вас и на вашу поддержку. Все важные решения мы принимали с вами вместе».

Далее в своём выступлении глава региона напомнил, с чего начиналась его работа в Ивановской области, какие результаты были достигнуты за прошедшие пять лет.

«Напомню, с чего мы начали. Нам с вами вместе удалось вывести Ивановскую область из транспортного тупика и создать одну из лучших в стране дорожно-транспортных систем. Благодаря этому наша область стала экономически привлекательнее как для крупных предприятий, так и для малого бизнеса. Стабильно развиваются наши традиционные сектора – легкая промышленность и машиностроение. Но не только. Появляется возможность создавать принципиально новые не только производства, но и целые отрасли. Какой результат? Напомню, что пять лет назад основной проблемой, о которой мы чаще всего говорили на встречах, было отсутствие рабочих мест в регионе. Сегодня же у нас с вами самый низкий показатель по безработице за 30 лет.

Благодаря вашему участию наши малые города становятся уютнее, светлее и комфортнее, а значит привлекательнее для жизни. И мы обязательно продолжим с вами эту работу. Я верю в потенциал наших малых городов. Уверен, что у малых городов есть будущее: жизнь в них может и должна быть комфортной и успешной, особенно с развитием новых технологий и появлением нового качества рабочих мест. Считаю своим долгом приложить все усилия для того, чтобы последовательно повышать качество жизни в малых городах и приближать его к уровню крупных городов.

Перемены к лучшему произошли у нас и на селе. Наши люди, трудящиеся на селе, делом доказали, что сельское хозяйство может стать одной из динамично растущих отраслей Ивановской области. Нам с вами удалось вернуть почти 30 тысяч гектаров земли в сельское хозяйство. Есть задача поважнее, поамбициознее – уверен, если постараться, вернем в ближайшие годы еще 100 тысяч гектаров. Пришли новые инвестиции в мясопереработку, молочную отрасль, а это – рабочие места и доходы семей в сельской местности.

Вы знаете, что у нас исторически сильное высшее образование, и нам с вами предстоит задействовать этот потенциал для развития экономики региона. При поддержке Президента России мы приступаем к созданию в Иванове крупного образовательного центра на базе Большой Ивановской мануфактуры. В ближайшем будущем поднимем уровень наших университетов, усилим исследования, а значит – создадим условия для новых рабочих мест с высокими зарплатами.

За эти годы мы с вами создавали предпосылки для решения самой главной задачи – значительного повышения качества жизни и доходов наших граждан».

Также Станислав Воскресенский обозначил цели и планы на следующий срок работы в области.

«Но я вижу, знаю, что многие люди у нас живут по-прежнему трудно. И главным в своей работе считаю создание достойных условий жизни для всех, кто добросовестно трудится. Мы должны с вами прилагать все усилия для того, чтобы человек труда, независимо от профессии, был достойно вознагражден. А количество людей квалифицированного труда с достойными зарплатами должно существенно увеличиться.

Не менее важной задачей, стратегической задачей, считаю создание в регионе условий для развития личности. Качественное здравоохранение, образование, доступная спортивная инфраструктура, комфортная среда для жизни и, конечно, интересная и достойно оплачиваемая работа – это то, к чему мы должны с вами стремиться в Ивановской области».

В конце выступления губернатор поделился, что значит для него руководство регионом, какие задачи он ставит лично перед собой: «Да, признаюсь, я люблю свою работу, потому что эта работа дает шанс действительно изменить жизнь многих людей к лучшему. Но проблем еще полно, и то, что я сейчас ощущаю лично – это огромная ответственность перед всеми вами, чтобы оправдать ваши ожидания. Но я вам обещаю, я сделаю все, что от меня зависит, чтобы жизнь в регионе улучшилась».

Добавим, что накануне Станислав Воскресенский подписал проект закона о региональных мерах социальной поддержки педагогов. Он направлен для рассмотрения в первоочередном порядке в Ивановскую областную Думу.

Разработанным законопроектом вносятся поправки в закон «Об образовании в Ивановской области». Так, выплата педагогическим работникам к началу учебного года станет ежегодной. Выплачивать ее будут в соответствии с нормативным правовым актом правительства Ивановской области.

Кроме того, в областном законе появится норма о региональной доплате в размере 3 тысяч рублей классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах. Она будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

Также законопроект определит возможность предоставления педагогическим работникам иных мер поддержки, формы, порядок и условия которых установлены областным правительством.

После церемонии вступления в должность губернатора Станислав Воскресенский вместе с полпредом Президента Игорем Щёголевым проверили ход работ по реконструкции улицы Лежневской. Напомним, здесь заменили асфальт, тротуары и остановки, а также полностью переложили все коммуникации, а вдоль улицы на месте пустырей благоустроили скверы и прогулочные зоны.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *