Станислав Воскресенский встретился со студентами ивановских вузов

rdv_4656Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский 15 мая встретился со студентами ивановских вузов. Мероприятие, которое прошло в формате вопрос-ответ, состоялось в Хим-холле Ивановского государственного химико-технологического университета. Молодые люди, пришедшие на встречу, обсудили с главой региона широкий спектр вопросов, касающийся самых разных сфер жизни Ивановской области

Открывая встречу, Станислав Воскресенский отметил, что продолжается формирование детального плана действий по развитию Ивановской области. «Наверняка, у вас есть свои мысли, каким должен быть наш регион, что должно быть сделано здесь в первую очередь. Вы – уникальное поколение, у вас есть доступ к любой информации, вам создавать будущее, осуществлять тот рывок, о котором говорил Президент Владимир Путин. Мне важно ваше мнение», – сказал врио губернатора.

Собравшиеся студенты попросили Станислава Воскресенского поделиться, каким он видит будущее Ивановской области. Глава региона рассказал, что сегодня значительную роль играют современные инновационные технологии. По его мнению, их внедрение способно менять отрасли экономики. В качестве примера он привел сельское хозяйство. «Сегодня сельское хозяйство – высокотехнологичная сфера экономики, которая требует качественного высшего образования. В развитии сельского хозяйства я вижу большой потенциал для Ивановской области», – отметил Станислав Воскресенский. Он рассказал о первых шагах по привлечению крупных инвестиций в эту отрасль, в частности, о строительстве нового современного животноводческого комплекса на 1200 голов КРС в селе Осановец Гаврилово-Посадского района и о достигнутом соглашении с компанией «Дымов» по строительству животноводческого комплекса в поселке Петровский с уровнем инвестиций порядка двух млрд рублей.

rdv_4700Точками роста Ивановской области глава региона также назвал текстильную промышленность, машиностроение. При этом, как подчеркнул врио губернатора, самый ценный потенциал Ивановской области – в людях. «Я бы назвал это сервисной экономикой, экономикой человека, сферой, где важен человеческий труд, который невозможно компьютеризировать. Частью этой экономики уже становятся переезды разных корпораций к нам. Еще одна часть этой экономики – образование и здравоохранение. Эти рынки сегодня – самые растущие в мире. У нас есть все, чтобы занять здесь свою нишу, потому что это экономика, основанная на талантах людей. И у нас в Ивановской области особое внимание нужно уделять раскрытию талантов, тогда гармонично будут развиваться все индустрии», – подытожил Станислав Воскресенский.

Также студенты поинтересовались у главы региона, какими мерами возможно приостановить отток молодых специалистов Ивановской области, подискутировали на тему развития туризма в Ивановской области и развития внешних связей Ивановской области. Несколько раз в ходе встречи студенты высказывали желание участвовать в масштабных проектах, реализуемых в регионе, интересовались у врио губернатора, чем они могли бы быть полезны руководству области.

Много вопросов главе региона было задано о проекте «Губернаторские лекции». Станислав Воскресенский сообщил, что уже на следующей неделе ребят ждет интересный гость из Европы. Молодые люди также высказали свои пожелания, кого они бы хотели видеть в качестве лекторов. Так, ребята рассказали, что им было бы интересно пообщаться с представителями современной журналистики, узнать точку зрения на принципы развития городов передовых урбанистов и архитекторов, послушать и перенять опыт специалистов в сфере IT-разработок и внедрения искусственного интеллекта. Станислав Воскресенский пообещал учесть пожелания студентов и отметил, что лекцию по формированию современной городской среды с удовольствием посетит сам.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *