Почему у наших коров очень вкусное молоко…

Генеральный директор ЗАО «Племзавод «Заря» Лидия Путяева попросила исполняющего обязанности главы района Сергея Носова (на фото в центре) помочь в решении вопроса о получении льготного кредита для строительства современного животноводческого комплекса.

… узнал исполняющий обязанности главы Родниковского района Сергей Носов во время рабочей поездки 16 февраля  на  одно из лучших сельскохозяйственных предприятий района ЗАО «Племзавод «Заря».

 Генеральный директор предприятия Лидия Путяева показала Сергею Васильевичу, как содержатся коровы ярославской породы – гордость предприятия, в недавно отремонтированной ферме в деревне Подпённово и на открытой площадке в селе Никульское. «Здесь коровы привыкли жить в любви и заботе», — делится с руководителем района и журналистами замглавы администрации района по сельскому хозяйству Алексей Питев.

Говоря о том, как животные перенесли суровые морозы на открытом воздухе, Лидия Геннадьевна  отметила: «С осени коровы адаптируются. У них вырастает подшерсток и шкура становится более густой и пушистой. Это защитная сила организма к внешней среде. В морозы почаще давали корм и установили поилки с подогревом. Все прекрасно!» У коров при таком методе содержания обмен веществ становится лучше, поэтому процесс воспроизводства идет хорошо. Это позволяет ЗАО «Племзавод «Заря» расширять свое производство и продавать племенной скот другим предприятиям.

В планах у Лидии Путяевой строительство современного комплекса на 400 голов с доильным залом и последующей переработкой молока. Она уверена, чтобы выжить сельскому хозяйству, нужно увеличивать производство и менять технологии. Это позволит снизить себестоимость продукции.

За качество молока со своих ферм Лидия Путяева ручается. Ведь оно экологически чистое и очень вкусное, потому что коровы питаются кормами, выращенными на местных полях. А еще здесь коров балуют шоколадом. И это не шутка! Введение в рацион шоколадной крошки позволяет увеличить объем молока от каждой коровы в день на 2 литра. А за год ярославка в «Заре» дает чуть больше 7000 кг молока.  Это лучший результат в Родниковском районе.

Руководитель района Сергей Носов высоко оценил,  как по-хозяйски относится к делу Лидия Геннадьевна. Он подчеркнул, что будет активно помогать сельскохозяйственным предприятиям района и делать все для их дальнейшего развития.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *