Большой футбол — 2023: Трудная победа и обидная ничья

Высшая лига

Победа «на зубах»

В чемпионате продолжается технический перерыв, во время которого некоторые команды все же проводят перенесенные с лета матчи. В их числе оказался и наш «Родник».

Матч против Кохмы на выезде изначально пришелся на ответную встречу «Родника» в Кубке «Золотого кольца». Кохомчане идут в «золотой середине» турнирной таблицы и уже ни на что не претендуют. Напомним, что именно с «хорватоподобными» (по расцветке игровой формы) «Родник» открывал нынешний чемпионат и не оставил от соперника камня на камне (6:0). Такой же результативности на этот раз никто не ждал, но в более­-менее уверенной победе лидера мало кто сомневался.

Тем не менее, легкой итоговую победу «Родника» со счетом 2:1 не назовешь. Шло время, а родниковцы будто и не спешили открывать счет. Вот уже первый тайм проскочили «по нулям». Наконец, в самом начале второго здорово сработала связка Суббота-­Соколов и лучший бомбардир чемпионата забивает свой 13-­й мяч. Одновременно можно констатировать, что это был 40-­й гол Александра в 40-­й официальной встрече за «Родник». Браво!

Наши футболисты создают еще несколько хороших моментов. Кажется, еще немного и футболисты «Кохмы» окончательно «сдуются», но неожиданно в середине второго тайма им удается сравнять счет. Само собой, что после такого поворота хозяева «вцепились» в результат и заставили основательно понервничать и наш тренерский штаб, и своих многочисленных болельщиков на трибуне. От души отлегло лишь за пять минут до окончания встречи, когда Илья Шитов с отличной навесной передачи все того же Александра Соколова ударом головой «прошивает» вратаря соперников.

«Родник» по-­прежнему идет на первом месте с 32 очками. На пятках — «молодежка» «Текстильщика» (29), у которой на одну игру больше. Поодаль «притаился» «Кооператор» (минус 4 потерянных от нас). Впереди у нашей команды два самых решающих матча. В ближайшую субботу — в Иваново встреча с «Крайтексом», который, кстати, после ничьей с «Фениксом» фактически сложил с себя полномочия безоговорочного чемпиона последних пяти лет. Хочется надеяться, что 16 сентября именно с победой над «Крайтексом» «Родник» выйдет на финишную прямую, ведущую к «золоту».

Первая лига

На те же грабли

Матч «Родника-­2» против БГВ из Старой Вичуги тоже был перенесен из начала второго круга и практически один в один повторил сценарий стартовой встречи первенства этих же команд. С той лишь разницей, что на сей раз на последней минуте одно очко мы не потеряли, как в Старой Вичуге (2:3), а все же — приобрели. Хотя, психологически нынешнюю ничью скорее можно приравнять к поражению.

А ведь сюжет прошедшей игры можно было серьезно подкорректировать. После двух голов Дмитрия Щурина и Дмитрия Крутова «Родник­-2» уверенно вел игру и можно было «вообще все заканчивать», забей пенальти Никита Чуланов. К сожалению, вратарь гостей здорово сыграл в этом моменте и отразил удар нашего футболиста. Пришлось возвращаться к сценарию четырехмесячной давности, когда БГВ, постепенно выравняв игру, вновь выдал огненную концовку. Конечно, можно попенять на слабый арбитраж откровенно «поплывших» в концовке судей, на незабитый пенальти, но, наверное, стоит проанализировать и природу повторения наступа на одни и те же грабли, чтобы в дальнейшем стараться избегать подобных казусов.

Пока команда сохраняет вторую строчку, отставая от «ЛесПромТорга» на три очка, но имея игру в запасе. На горизонте — череда матчей с аутсайдерами. Ближайший — в воскресенье, 17 сентября, с комсомольской «Энергией». Прекрасная возможность поднять себе настроение и подготовиться к матчу века с «ЛесПромТоргом» в последнем туре! Начало встречи — 15­.00.