Из-под нагрузки – к медалям

Андрей Жуков (нагрудный номер 82) бежит к своему серебру на 1000 м.

29 августа после летнего перерыва на большую арену вновь вернулись легкоатлетические соревнования. Открыл сезон II турнир памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России, Мастера спорта СССР Альберта Скобцова. Это первые состязания в области, которые проходили  с использованием системы автохронометража.

Перед стартом участников турнира, который, к слову, в следующем году может получить статус всероссийских соревнований, приветствовали почётные гости. В их числе – начальник департамента спорта Антон Лопатин:

«Этот турнир точно войдет в нашу жизнь особняком. Потому что всё, что делал Альберт Федорович, что он писал и рассказывал, и вообще, как он вёл свою жизнь, ­ является примером для подражания, ориентиром для многих из нас».

Также он пожелал атлетам в наступающем учебном году успешно сочетать спорт и учёбу.

Как и год назад, на стадионе «Текстильщик» собрались бегуны и прыгуны Ивановской и Владимирской областей. В том числе и семь воспитанников Родниковской детско-­юношеской спортшколы. Это их первый старт в сезоне 2023/24 – причем не ради медалей.

«Этим летом мы проводили эксперимент – занимались еженедельно, по пять дней в неделю, как в течение учебного года. Поэтому приехали посмотреть, какая наша форма не после трехмесячных каникул, а после недельного отпуска, который у нас был после всероссийских соревнований в июне, -­ рассказала тренер ребят Мария Еремеева. -­ Мы сейчас на конкретной загрузке, организм её ещё не «переварил» ­ и пока спринтерских качеств ни от кого не жду. Приехали посмотреть результаты, чтобы потом понять, какой строить план дальше – кого вывести на скорость, кого на выносливость».

Из всей программы родниковцы участвовали в забегах на 60 м, 300 м, 1000 м и прыжках в длину. В коротком спринте трое атлетов вышли в финал у юношей до 16 лет. По фотофинишу Илья Скворцов стал 3-­м, опередив Даниила Григу на сотые доли секунды. Также Илья взял ещё одну бронзу на любимой «трёхсотке». Близок к победе на километровой дистанции был Андрей Жуков – лишь на последних метрах финишной прямой его опередил соперник из Гусь-­Хрустального. В итоге у нашего стайера – серебро. Еще наша четверка юношей – Грига, Воронин, Скворцов и Жуков – благодаря участию в шведской эстафете (100+200+300+400 м) получила 3-­й взрослый разряд.

В целом, ребята с тренерской задачей справились – получили практику работы на резиновом покрытии, прочувствовали соревновательный нерв и ритм. Меньше, чем через месяц им предстоит выступить на всероссийских соревнованиях во Владимире.

Подробные результаты соревнований — в группе Родниковской ДЮСШ в ВК.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *