Губернатор поручил оперативно подготовить план по ликвидации борщевика Сосновского в регионе на 2024 год

Фото: Дмитрий Рыжаков

В 2023 году в Ивановской области начата работа по ликвидации борщевика Сосновского, уничтожение сорного растения проведено на площади 4,5 тыс. гектара. Губернатор Станислав Воскресенский поручил продолжить выявление в регионе мест произрастания борщевика Сосновского.

На совещании, которое провел глава региона во вторник, 29 августа, подвели итоги, обсудили проблемные вопросы и поставили задачи на следующий год.

Глава региона отметил, что проблема разрастания борщевика застарелая и касается многих населенных пунктов и практически всех муниципальных районов. В этом году в Ивановской области создан штаб по ликвидации этой проблемы, который возглавила зампред правительства Юлия Васильева. В 2023 году в регионе проведена большая работа. «Ликвидирован борщевик на площади 4,5 тыс. гектаров. Это рекордный показатель. Работа кое-где видна, но кое-где были определенные огрехи. Уже сегодня надо готовиться к сезону следующего года, потому что эту работу надо будет продолжать несколько лет, чтобы нам с этой проблемой действительно покончить», — сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор поручил совместно с муниципалитетами, общественностью продолжить выявление борщевика. «Мы увидели, что не все владеют реально обстановкой на территории районов. А нам надо знать досконально, сколько у нас действительно борщевика осталось», — сказал он. Следующая задача – определить план работы на 2024 год. «Прошу уже сейчас готовить план мероприятий на следующий год с тем, чтобы нам ни дня не потерять и действовать сосредоточенно и последовательно», — сказал Станислав Воскресенский. Он также поручил продумать варианты поддержки муниципалитетов из регионального бюджета. Напомним, в этом году, в основном, они выполняли работу за счет собственных средств.

Станислав Воскресенский обратил особое внимание на то, что успех всех этих мер во многом зависит от скоординированной работы. «Мы с вами об этом говорили в начале года, когда этот план начали реализовывать. Действовать надо оперативно, и, самое главное, — слаженно», — поставил задачу глава региона. Он пояснил, что это касается муниципальных властей, департамента сельского хозяйства и продовольствия, департамента дорожного хозяйства и транспорта, комитета по лесному хозяйству, собственников земельных участков, арендаторов лесных угодий.

Как сообщила Юлия Васильева, из выявленных земель, заросших борщевиком, более 3,2 тыс. гектаров приходится на земли сельхозназначения, которые не находятся в севообороте, более 770 га – земли населенных пунктов, почти 448 га — земли в полосах отвода автомобильных дорог и 12 га — земли лесного фонда. Зампред рассказала, что большинство контрактов было заключено вовремя, обработку борщевика проводили механическим и химическим способом. Среди муниципальных образований лидером по количеству обработанных земель стал Ивановский район, где порядка 1,6 тыс. гектаров подвергнуто обработке от борщевика. «Эта работа должна быть продолжена, потому что особенность борщевика такова, что его ликвидацией необходимо заниматься несколько лет подряд, от 3 до 5 лет рекомендуют ученые для того, чтобы полностью его уничтожить на этих землях», — сообщила Юлия Васильева.

Зампред также остановилась на проблемных вопросах. Так, большое количество заросших борщевиком земель находится в частной собственности, в том числе это земельные паи сельхозназначения, которые не используются по назначению и зарастают. В условиях моратория на проверки проведены профилактические визиты и выданы более 3 тыс. предписаний владельцам участков об устранении борщевика на своих территориях. Юлия Васильева также поблагодарила всех за работу и особенно отметила помощь общественных организаций.

Член регионального штаба ОНФ Светлана Семушкина предложила активнее работать с жителями и разъяснять, как бороться с борщевиком на дачных участках. Если на участке всего несколько растений, их проще ликвидировать сразу, не дожидаясь, пока сорняк разрастется и займет большую площадь, сказала она. Станислав Воскресенский также призвал жителей активнее помогать выявлять скопления сорных растений для последующей обработки этих территорий от борщевика Сосновского.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *