Большой футбол-2023: три победы из трёх

Высшая и Первая лиги

Соколов «хоронит» «Соколов»

Прошли очередные матчи чемпионата и первенства среди взрослых. Обе наши команды порадовали своих поклонников.

Главный ФК «Родник» без особых проблем разобрался на своем поле с аутсайдером чемпионата «Соколовым» из Красного-­на-­Волге Костромской области. Уже после первого тайма счет был 3:1 в нашу пользу, еще три безответных мяча влетели в ворота гостей во второй половине матча. Не мог в такой встрече просто так обойти своим вниманием клуб­однофамилец лучший бомбардир турнира Александр Соколов, на счету которого хет­-трик (всего уже 12 мячей). Также в нашей команде отличились Илья Шитов, Дмитрий Малков и Андрей Чесноков. ФК «Родник» по-­прежнему идет на первом месте. Ближайшая встреча — 9 сентября в Кохме.

Игра в Фурманове для «Родника­-2» обещала стать более напряженной, ведь соперник  — местный «Восход» — прямой конкурент в борьбе за первое место. Равная в целом игра шла в течение всего первого тайма. После перерыва родниковский «дубль» полностью завладел игровым преимуществом, что не в последнюю очередь связано с выходом на поле Кирилла Масленникова. Молодой полузащитник принял самое активное участие в организации всех трех голов в ворота хозяев. Отличились в итоге Сергей Крутов, Никита Чуланов и Дмитрий Щурин. На последних минутах, правда, вместо того, чтобы довести счет до разгромного, наши парни позволили сопернику чуть сократить разрыв в счете. Благодаря победе 3:1 «Родник-­2» продолжает лидировать в первенстве по потерянным очкам.

Вторая лига

Триллер за место в «золотом финале»

Воскресный матч с «Искрой» трудно переоценить с точки зрения турнирного положения – потерпи «Светоч» в нем неудачу, и розыгрыш медалей был бы под большим вопросом. Но команда такой вариант даже не рассматривала.

Настрой на игру был соответствующий, несмотря на неоптимальный состав. Тем не менее, «желтые майки» были готовы ко всему, даже к самой жесткой игре. Такой она и получилась. С самого начала хозяева стали, говоря футбольным сленгом, «ломать» родниковцев ­ грубо фолить. В итоге двух игроков ­ на фланге и в нападении – травмировали уже в начале встречи. И без того острая борьба с каждой минутой становилась только принципиальнее. Особенно, после двух голов. Первый организовал Михаил Ефремов, подавая штрафной. Во вратарской среагировал на удачную подачу Иван Лепилов. 1­:0. Второй мяч уже забил сам Михаил с середины поля (ассистировал Дмитрий Сироткин), воспользовавшись ошибкой кипера Приволжска, который, страхуя своих защитников, в очередной раз вышел из ворот.

Однако с этими голами Приволжск получил во втором тайме дополнительный стимул для бескомпромиссной борьбы. Из­-за ошибки в своей штрафной преимущество «Светоча» уменьшилось на один мяч, а нерв ­ возрос в разы. В одном из эпизодов игра обострилась до желтой и прямых красных карточек. Удаление – у нас и соперника. Позже приволжане зарабатывают еще одно. Но даже от этого «Светочу» легче не стало – без еще как минимум одного гола победа висела на волоске. И возможность его забить нашёл капитан Никита Лепилов ­- он протащил мяч к воротам хозяев и заработал штрафной. И сам же его филигранно пробил. 3­:1.

Дорогой получилась победа, обеспечивающая выход команды в следующую стадию Первенства. Там будут играть четыре лучшие команды Второй лиги. Правда, перед этим «Светочу» еще предстоит матч с Вичугой. Он снова пройдет спустя длительный перерыв ­ через три недели, 17 сентября. Встреча будет домашней и пройдет в Пригородном.