«Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!»

11 августа глава Родниковского района Александр Пахолков начал с рабочих поездок по подведомственной территории.

В Филисове он побывал в школе, где в этом году ожидается поистине эпохальное событие – открытие «Точки роста» ­ новейшего образовательного центра с естественно-научной и технологической лабораторией. Такие центры создаются по программе «Современная школа» Нацпроекта «Образование» по всей стране. Они  уже показали высокую эффективность,  востребованность, но есть пока не везде. В нашем районе «Точками роста» оснащены четыре городские школы и две сельские: Парская и Сосновская.  С нового учебного года к ним прибавится ещё и Филисовская.

Глава вместе со своим заместителем Михаилом Васильковым, заместителем по социальной политике Светланой Первушкиной, начальником Управления образования Романом Гороховым и другими ответственными работниками, а также с родителями и учителями осмотрел отремонтированные специально под «Точку роста» помещения, поговорил с подрядчиком и директором школы  Дмитрием Смирновым. Ремонт произвёл на главу  благоприятное впечатление: все сделано аккуратно и красиво.  Глава поинтересовался, как будет работать  новая система вентиляции, отопления,  где будет располагаться новое учебное оборудование. Ему все подробно рассказали и показали.

В конце  августа в «Точку роста» завезут мебель и всё необходимое для проведения  занятий. Глава предложил по завершении всех работ устроить окончательную приёмку нового центра  с участием не только работников администрации, но и  родительской общественности, чтобы, как он сказал, «родители увидели, какие  новые образовательные пространства появляются в том числе и в наших сёлах».

Александр Пахолков обошёл и остальную часть Филисовской школы – посмотрел, как её готовят к новому учебному году. Глава отдал  распоряжение своему заместителю проработать вопрос с заменой  нескольких наиболее проблемных оконных блоков. 

Самые важные изменения, которые инициируют жители города и сельских поселений и осуществляют с помощью районной и областной власти, направлены на благо детей. На фото: эти девочки из д. Малышево с большим удовольствием освоили новую детскую площадку

В Филисове Александр Пахолков в присутствии главы Елены Лапшиной также осмотрел новую детскую игровую площадку, построенную в рамках реализации программы «Местные инициативы», предложенной губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Года три назад жители  села выбрали этот объект в качестве приоритета для строительства. Оно и понятно: детей и подростков в Филисове много, а мест, где они могли бы  позаниматься физкультурой и поиграть, раз, два и обчёлся. Теперь новая площадка – место притяжения как малышни, так и ребят постарше, в чём глава и  его  сопровождающие убедились лично.

Взрослые, которых пригласили на встречу с главой и попросили оценить результат, единодушно заявили, что новой площадкой довольны. «Всё сделано хорошо, игровых элементов много. И ребят много здесь, особенно по вечерам. Площадка нам была очень нужна», -­ говорит местная жительница Елена Тихомирова. Теперь у селян есть желание устроить по соседству площадку для занятий физкультурой и спортом уже для взрослых и ребят постарше. Глава района побеседовал с жителями о том, как они себе представляют желанный спорткомплекс и где хотели бы его  разместить. Одобрил выдвинутую инициативу.

По случаю открытия новой детской игровой площадки в Филисове устроили весёлый детский праздник с участием аниматора.  Ребятишек набежало много, все активно включились в игру. А глава, посмотрев на их довольные, счастливые лица, отправился дальше.

Вторая игровая площадка, которую в этом году  ввели в строй тоже в рамках программы поддержки местных инициатив, располагается в Малышеве. Глава заглянул и туда. Набор игровых элементов здесь был не такой, как в Филисове, больше ориентированный на младших школьников. Для  ребят постарше остались старые качели и турники. Глава обратил внимание главы администрации Парского сельского поселения Лидии Малковой и собравшихся жителей на то, что нужно срочно подновить старые игровые элементы – они портят весь вид. Кроме того,  он попросил перенести  в другое место вешала – они тоже новое игровое пространство не украшают. Лидия Малкова и местные женщины, внучки которых с видимым удовольствием резвились на новых игровых элементах, посетовали на низкую активность жителей, особенно мужчин в деле общественного благоустройства. Отметим, что по губернаторской программе «Местные инициативы» у нас в районе в этом году удалось построить 12 спортивных и игровых площадок. Это очень хороший результат.

 Как заметил Александр Пахолков, многие наболевшие проблемы Малышева уже решаются. Кроме новой детской игровой площадки, здесь заканчивается ремонт зрительного зала и фойе местного  Дома культуры.  Глава побывал и здесь. Зрительный зал превратился в красивое, современное культурное пространство, в которое не стыдно пригласить  самых дорогих гостей – местных жителей, которые очень ждали этих чудесных преобразований. Под стать залу оказалось и фойе, выполненное в нежных пастельных тонах с символикой поля. А вот ремонт наружной части здания, фасада, пока откладывается из­-за отсутствия средств, но Александр Пахолков договорился с подрядчиком, индивидуальным предпринимателем Бобровым, что будет заменена ещё одна старая входная дверь и весь парадный вход будет выдержан в едином стиле. Также глава района прошёл и в «закулисье» ­ посмотрел, где ещё и какие есть болевые точки, чтобы оценить, какие вложения требуются  в реконструкцию ДК.

Подводя итог рабочей поездке,  Александр Владимирович заявил, что построенными детскими игровыми площадками, «Точкой роста» и идущими ремонтами в целом остался доволен, хотя есть отдельные замечания, что­-то нужно будет исправить, доработать. Важно, что многие происходящие преобразования проходят сейчас по инициативе и при самом непосредственном участии самих жителей.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *