Равнение на Вяльбе

На нее хотят равняться, ее ставят в пример. Плох тот лыжник, кто не мечтает повторить путь Елены Вяльбе в спорте.

Трехкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России провела три дня в Ивановской области. Особое место в расписании визита занимали встречи со спортивной общественностью региона. От желающих пообщаться с прославленной чемпионкой среди представителей спортивных федераций не было отбоя.

Первая встреча проходила в знаковом для Иванова месте. В недавнем прошлом долгострой, а ныне современный Дворец игровых видов спорта ввели в эксплуатацию в прошлом году.

Он – как точка роста для всех, кто занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Где, как не здесь, говорить с победительницей нескольких Олимпиад о спорте, жизни, современных вызовах, санкциях в отношении нашей сборной? Всё это вопросы из зала, на которые Елена Вяльбе отвечала весьма откровенно.

Однако главная тема встречи – перспективы развития адаптивных видов спорта в Ивановской области. О том, как обстоят дела в этом направлении, рассказал депутат Ивановской областной думы Михаил Кизеев:

«Мы ведем активную работу в этом направлении. В прошлом году открыли центр адаптивного спорта. С летними видами всё хорошо, а вот зимние только начинаем осваивать. В апреле, к примеру, провели соревнования по скоростному спуску для детей с ДЦП. И здесь очень бы пригодился опыт Елены Вяльбе».

«Многие думают: вот купим лыжи, и всё, – продолжал Михаил Кизеев, – но это лишь первый шаг». Он рассказал об открытии в медицинском центре «Решма» горнолыжной трассы. Она небольшая, но для реабилитации вполне подходит.

«Опытом делиться всегда готова – помогать и содействовать», – ответила Вяльбе, подчеркнув значимость командной работы. Еще добавила, что развитию адаптивного направления сейчас уделяется повышенное внимание со стороны государства. Этот вопрос, как и вопрос оплаты труда тренеров, будет выноситься на общественный совет по спорту при президенте России. В Общественной палате России этот вопрос на контроле у Ирины Винер.

«Я думаю, что ситуация с оплатой труда тренера кардинально изменится в лучшую сторону. Потому что разговор об этом уже продолжительное время ведется на самом верху. На следующем совете при президенте мы его будем детально прорабатывать», – пообещала Елена Вяльбе.

Вместе с Михаилом Кизеевым и мэром Иванова Владимиром Шарыповым Елена Вяльбе осмотрела парк «Харинка». «Место идеально подходит для развития лыжного спорта: парк, чистый воздух, достаточное расстояние и рельеф местности», – отметил Кизеев.

С точки зрения перспектив развития лыжного спорта Елене Вяльбе понравился и парк им. 35-летия Победы в Кинешме. Здесь с губернатором Станиславом Воскресенским и Михаилом Кизеевым она встретилась с ветеранами лыжного спорта, тренерами и воспитанниками ДЮСШ «Звездный».

Главное пожелание спортсменов – завершение асфальтирования лыжероллерной трассы, модернизация материально-технической базы.

«Половина трассы освещена, функционирует. Осталось примерно километр доделать. И тогда можно будет проводить областные соревнования», – рассказал тренер Николай Сизов.

Содействие в решении этого вопроса пообещал губернатор.

Кто знает, может быть, именно эта встреча в Кинешме с прославленной спортсменкой изменит жизнь кого-то из юных воспитанников. По крайней мере, они пообещали Елене Вяльбе не лениться и работать на результат.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *