«Мы строим новые скотные дворы, закупаем оборудование – иначе не выжить!»

Лето в разгаре. На полях и фермах кипит работа. На прошлой неделе мы побывали в СПК им. Фрунзе, где в марте этого года пущен в строй новый скотный двор. «Три года назад мы думали, что делать с нашими старыми  производственными помещениями, -­ рассказал нам председатель СПК им. Фрунзе Михаил Докучаев — Посчитали материальные и технические возможности и решили собственными силами, собственными людьми, реконструировать два помещения: первое – овощехранилище, второе – навес для сена. Три года занимались этим строительством и получили новый скотный двор на 200 голов  беспривязного содержания и ещё один – на 80 голов – тоже с беспривязным содержанием, но на глубокой подстилке. Также построили помещение для доильного зала 2 на 12. Установили оборудование «Милклайн»: доильный зал «ёлочка» с системой управления стадом.  Это совершенно другое содержание коров – более комфортное для них.  Второе ­- человеческий фактор – здесь уже не требуется столько доярок, как с привязным содержанием. И, наконец, самый главный плюс –  высокое качество молока. Это открывает  нашему предприятию новые перспективы в области животноводства».

В доильном зале

Большую часть молока (а производят здесь ежедневно около семи тонн) СПК им. Фрунзе отправляет  в Палех и Кострому, где из него делают различные молочные продукты и мороженое.  Требования к качеству сырья здесь очень серьёзные, так что новостройки с новым оборудованием пришлись очень кстати. 

Буквально за день до нашего приезда  в СПК начали готовить площадку под ещё один скотный двор – на 300 голов беспривязного содержания. Задача – увеличить поголовье коров до 500 голов и, соответственно, прибыль от производства молока, которое сегодня «держит на плаву» бюджет любого сельхозпредприятия.

Главный зоотехник СПК им. Фрунзе Анна Сорокина (на снимках) сказала, что на большом новом скотном дворе сейчас пока находятся 168 коров и число их постоянно пополняется за счёт нетелей, которые уже привыкли к  беспривязному содержанию. Взрослые коровы тоже быстро ­  буквально в течение трёх дней, привыкают к новым условиям. Комфортнее  работать здесь и обслуживающему персоналу, поскольку многие процессы механизированы и автоматизированы, а график работы удобный. Хозяйству новое производственное помещение тоже несёт прямую выгоду: в условиях привязного содержания такое количество скота обслуживало 11 человек, сейчас  ­ 7. Очень большим подспорьем и для специалистов, и для рядовых работников является электронная система управления стадом…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 7 июля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *