ВНИМАНИЕ! ОРГАНИЗАЦИЯМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ). С 01.01.2016 как оптовые, так и розничные организации обязаны подключиться к ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции. Данное требование также обязаны соблюдать индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции и организации, осуществляющие деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на предприятиях общественного питания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, до 20.04.2016 продлен срок отражения в ЕГАИС информации о продукции, закупленной в период с 01.03.2016 до 31.03.2016 (включительно). Однако все организации по состоянию на 01.01.2016 должны быть подключены к ЕГАИС, что является одним из лицензионных требований розничной продажи алкогольной продукции.

Внимание! Организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, предстоит пройти еще один этап подключения к ЕГАИС. С 01.07.2016 в городских поселениях, с 01.07.2017 в сельских поселениях организации розничной торговли обязаны передавать информацию о продаже алкогольной продукции в ЕГАИС. Для этого указанным торговым точкам необходимо оборудовать уже имеющиеся ККМ сканером для считывания штрихкода с федеральных специальных и акцизных марок, доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС.

Для своевременного подключения к ЕГАИС и настройки всего необходимого оборудования к работе с ЕГАИС Росалкогольрегулирование предоставило организациям розничной торговли возможность с февраля 2016 в тестовом режиме отработать порядок работы в новой системе: на портале egais.ru выложены все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения; также там выкладываются видеозаписи проводимых Росалкогольрегулированием по данному вопросу совещаний с участниками рынка как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне; техническая документация; описание процесса документооборота; нормативно правовые акты и их проекты.

Кроме того, в целях обеспечения бесперебойной работы ЕГАИС с 01.07.2016:

— на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС работает форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС организаций розничной торговли и общественного питания;

— дежурная служба поддержки ЕГАИС при Росалкогольрегулировании будет расширена и переведена на круглосуточный режим работы, поскольку с 01.07.2016 кратно увеличится количество документов, поступающих в ЕГАИС;

В рамках Экспертного Совета при Росалкогольрегулировании создана рабочая группа оперативного решения вопросов внедрения ЕГАИС в организациях розничной торговли и общественного питания, на которой на постоянной основе можно решать различные вопросы, связанны с работой ЕГАИС.

Плавное вхождение в работу с ЕГАИС через тестовый период лежит в сфере интересов самих организаций, соответственно очень важно заблаговременно подключиться к системе и не откладывать на конец июня.

М. Кушнеров, начальник
Административного Департамента
Ивановской области.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *