Станислав Воскресенский: все решения, необходимые для достройки жилого дома в Родниках, приняты

Фото: Наталья Харитонкина

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 10 августа в рамках рабочей поездки в Родниковский район посетил стройплощадку жилого дома в микрорайоне Шагова, в который из аварийного жилья переедут родниковцы.

Строительство объекта возобновлено силами нового подрядчика. Губернатор попросил главу муниципалитета Александра Пахолкова и представителей подрядной организации рассказать план по достройке дома инициативной группе жителей, ожидающих переезда в новые квартиры. «Все решения, которые нужны были по этому дому, приняты. Сейчас всё в руках у местной власти и строителей. Надеюсь, что объект сдадут в срок, и уже выдадут людям ключи», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

В числе тех, кто переедет в новый дом, – Татьяна Ивановна Тютина и Галина Павловна Виноградова. Они рассказали губернатору, что жители аварийных домов очень ждут новоселья, все мечтают к новому году переехать в благоустроенное жилье. «Давайте уже завершать и ключи людям выдавать. Очень этого люди ждут, вы главное – разворачивайтесь полностью и за качеством следите. Понятно, что сроки это важно, но важно и качество», – обратился Станислав Воскресенский к строителям.

Он добавил, что после завершения работ обязательно вместе с будущими жильцами проведут общественную приемку объекта и оценят качество работ.

Станислав Воскресенский вместе с горожанами, зампредом регионального правительства Сергеем Чесноковым и представителями подрядной организации осмотрели дом и обсудили основные этапы достройки.

Как сообщил руководитель компании-застройщика Николай Шумарин, контракт на завершение строительства дома подписан 7 августа. Сразу компания приступила к работам, начала завозить стройматериалы и технику. Сейчас на объекте занято 25 человек, но в ближайшее время численность рабочих увеличат до 50. «Готовность объекта оцениваем примерно на 40-50%. Сейчас выполняем гидроизоляцию цокольного этажа, утепление, кровельные работы, усиление несущих стен, перебираем лестничные марши. Со следующей недели выходят бригады электромонтажников и штукатуров. Также на следующей неделе планируем начать благоустройство», – доложил Николай Шумарин.

Напомним, в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы в Родниках ведется строительство 42-х квартирного жилого дома в микрорайоне Шагова. Большинство квартир здесь – для жителей, пока проживающих в аварийном жилищном фонде. Объект сложный, строительство из-за недобросовестных подрядчиков приостанавливалось. На данный момент возведено три этажа, установлены окна и двери, к дому подвели электричество и газопровод.

Для ввода объекта в эксплуатацию новому подрядчику предстоит выполнить фасадные и кровельные работы, смонтировать инженерные сети. Квартиры будут сдаваться с отделкой. Сроки завершения работ – декабрь текущего года. Достройка дома финансируется из бюджета Ивановской области и федерального Фонда развития территорий.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *