«В самом разгаре страда деревенская»

Лето клонится к своему закату, а у работников сельского хозяйства самая напряжённая рабочая пора – жатва. Большинство хозяйств нашего района  воспользовались  погожими деньками –  начали уборку зерновых. И не только зерновых. Мы побывали на  полях двух наших передовых сельхозпредприятий: ЗАО «Племзавод «Заря» и СПК «Возрождение» — посмотрели на уборочную страду своими глазами

Работники Племзавода «Заря» могут убирать зерновые уже в фазе технической спелости. Им не помеха и лишняя влажность. А всё потому, что большая часть собранных зерновых идёт у них в «плющилку» ­ вальцовую мельницу, выходя из которой смешивается с консервантом и убирается на хранение в огромные белые вакуумные рукава.В этом году в «Заре» планируют заполнить  плющеным зерном 10 таких рукавов-­колбас. В каждом ­- по 100 тонн зерна.

Но прежде чем увидеть процесс создания этих удивительных кормовых «колбас», мы побывали непосредственно на поле, где озимую пшеницу нового, элитного сорта Мера споро убирал россельмашевский комбайн «Нова». Здесь мы встретили главного агронома предприятия Константина Сухарева и поговорили с ним о ходе жатвы, о видах на урожай.

«Этот год для озимой пшеницы сложился в целом благоприятно, -­ сказал Константин. ­- Лето было холодное, а сейчас установилась жара, подходящая для уборки. Однако погода всё-­таки сыграла с нами злую шутку: пшеница не только уже вызрела, но и высохла. Влажность меньше, чем требуется для плющения». Созревшую, сухую пшеницу используют в смеси с ещё не до конца дозревшим и более влажным овсом, ячменём. Урожайность озимой пшеницы сорта Мера, которую здесь культивируют, в среднем по хозяйству ожидается порядка 34 га. На уровне прошлого года. Зерно, за исключением оставленного на семена, идёт на корм скоту.  Всего на жатве в племзаводе «Заря» задействовано 4 механизатора и два современных высокопроизводительных комбайна. Работают на них механизаторы со стажем – такие, как, например, Андрей Филичев, сидевший за штурвалом комбайна на поле, где мы побывали. Он начинал работать вместе с отцом сразу после школы. В «Заре» ­с 2019 года. Его фамилия постоянно звучит в числе лучших работников  сельхозпредприятия, и ему здесь нравится. Тем не менее, с кадрами механизаторов есть проблемы – молодой смены, несмотря на очень хорошие, по родниковским меркам, зарплаты, пока не видно.

А новые рабочие руки, безусловно, не помешали бы. Хозяйство расширяет посевные площади – сейчас ведётся разработка участка брошенной земли площадью в 115 га в Шуйском районе, в урочище Демёново, который планируется оформить в собственность.  В СПК «Возрождение» у председателя Дмитрия Удалова тоже голова болит о том, кто же придёт на смену его возрастным работникам: и в детском саду, и в школе детей практически нет, уезжает молодёжь из села. Впрочем, есть приятное исключение: недавно на место главного агронома Николая Скоробогаткина  пришёл внук известного в прошлом фермера Басова ­ Дмитрий…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *