Большой футбол-2023: всем тяжело по-своему

Высшая лига

С думами о Твери

Практически безукоризненно проходящий первый круг «Родник» сумел создать такую очковую «подушку безопасности», что даже пропуск очередного тура чемпионата не особо повлиял на положение лидера.

Да, «Кооператор» и молодежный «Текстильщик» одержали свои победы, соответственно, над Кохмой (4:2) и «Крайтексом» (5:2). У них теперь стало по 13 очков, но у «Родника» — 16 и две ближайшие встречи с аутсайдерами. Причем, с «Фениксом» уже сегодня. Ох уж этот «Феникс»! Пока настоящий камень преткновения для «Родника». В позапрошлом году споткнулись об него в четвертьфинале Кубка Губернатора, проиграв по пенальти. Вторая встреча пришлась на нулевую ничью месяц назад. Пора бы уже убрать с нашей дороги этот далеко не «гранитный» камушек.

Между прочим, эта встреча, перенесенная из второго круга, приходится как нельзя кстати для «Родника» перед непростой поездкой в Тверь, где в ближайшее воскресенье, 16 июля, команде предстоит первый полуфинальный матч Кубка «Золотого кольца». Будем надеяться и верить в благополучный исход этих игр.

Первая лига

Опять «двойка»!

Тем временем, «Родник­-2» потерпел второе поражение. Встреча седьмого тура в Колобово обещала быть тяжелой для нашей команды, единолично лидировавшей до этого, таковой и получилась. Местный «Колтекс», прошлогодний победитель первой лиги, команда, пусть и возрастная, но отлично использующая в качестве главных козырей хорошую физическую форму, высокий моральный дух и прекрасное знание ландшафтных особенностей собственного поля.

Что могли противопоставить этому наши парни? В принципе, они провели неплохой матч. Обладая более скромными габаритами, в силовой борьбе старались не уступать, даже проигрывая по ходу 0:2, до последних минут искали свой шанс сравнять счет. Разрыв до минимума сократил Кирилл Масленников. Чуть­-чуть не хватило точности при завершении. Прививаемый команде стиль контроля мяча частенько давал сбой из-­за отсутствия необходимой для этого ширины поля. После игры главный тренер Илья Демин признал поражение закономерным, но команду поблагодарил за хорошую  самоотдачу и жажду борьбы.

Поражение 1:2 оставило «Родник-­2» в тройке лидеров, куда входят фурмановский «Восход» и «Колтекс». У всех по 15 очков. Теперь «Роднику-­2» предстоит домашний матч с ново­талицким «Олимпом». Встреча назначена на 15 июля, 14.­00.

Вторая лига

Есть за что похвалить, есть за что поругать

В спину «Светочу» дышит «Волга» из Пучежа. Эта команда лишь на одно очко отстает от нас, оно же отделяет волжан от тройки лидеров группы. В эти выходные пучежские футболисты раньше остальных сыграли свой матч и победили, на время отодвинув родниковский клуб на 4-­е место. Чтобы вернуться в тройку, нужно было выигрывать у ФК «Вичуга» всеми правдами. И неправдами.

По началу воскресный матч в Гольчихе шёл по «сценарию» «Светоча» ­- на 7-­й минуте команда распечатала ворота хозяев силами Дмитрия Баданова (ассистировал Дмитрий Курганов). После такого – давить и давить, но игра, наоборот, рассыпалась. Дошло до того, что какое­-то время не могли выйти не то что со своей половины, ­из своей штрафной. Чудом «Вичуга» не наказала «Светоч» за самонадеянность и ненужные эмоции.

Второй тайм оказался не лучше первого по качеству игры. Нерв всё не успокаивался – и рефери стал доставать карточки. За разговоры «Светоч» лишился игрока минут за 25 до финального свистка. Чтобы оживить игру, родниковцы сделали замены. И они сработали, как в защите, так и в атаке. С передачи Анатолия Соколова  мяч  в ворота головой отправил Владислав Попов, закрепив победный результат – 2:0.

Трудная победа далась не без спортивной удачи: два гола в ворота «жёлтых маек», где основного вратаря замещал Сергей Шорохов, судьи не засчитали.

«Светоч» начинает борьбу во втором круге с третьей строчки в турнирной таблице. На очереди – еще один выездной матч. Родниковскую команду будет принимать ФК «Палех». Игра запланирована на 16 часов 16 июля.