Отдых под Алыми парусами

В легендарном Ворсине, а ныне ­- в детском оздоровительном лагере «Алые паруса» 28 июня торжественно открылась вторая лагерная смена.

Всё, по традиции, началось с общего построения и коллективного флэшмоба, где все ребята повторяли танцевальные движения под задорную, ритмичную музыку. С приветствием, пожеланиями и напутствиями к приехавшим на отдых детям обратилась директор лагеря Анжелика Шувалова и глава администрации Родниковского района Александр Пахолков, приехавший посмотреть, как организован здесь летний детский отдых.

Между отрядами провели перекличку: каждый ребячий коллектив представлял своё название, девизы и речёвки. Были тут и Гагаринцы, и Юные пионеры, и Дети России, а самый старший отряд обозначил себя довольно своеобразно – ЧВК (расшифровывается как «Частная волонтёрская компания»).

После переклички все снова  пустились весело приплясывать под  романтический гимн  лагеря  «Алые паруса». Трогательным моментом церемонии открытия смены стало поздравление с Днём рождения одной из отдыхающих – Ульяны Зубовой, которой  в этот день исполнилось 11 лет. От лица администрации и всех ребят девочке нажелали много всего хорошего, в том числе «окончить школу с «красным» дипломом», и вручили подарок.

По словам директора лагеря Анжелики Шуваловой,  в первую лагерную смену в «Алых парусах» отдохнуло 406 мальчишек и девчонок из Ивановской, Владимирской, Вологодской и Московской областей. Если говорить про нашу область, были ребята из Иванова, Шуи и, конечно, более трёх десятков юных отдыхающих из Родников.  В эту смену в лагерь прибыли 405 человек. И тоже много представителей Ивановской, а также Владимирской областей, родниковцев — два десятка. Полная стоимость путёвки порядка 18 000 рублей, но многие дети отдыхают по льготным, с большими скидками.

День ребят в «Алых парусах» насыщен мероприятиями патриотического, спортивного, творческого, игрового характера. Территория лагеря благоустроена, кормят вкусно. Подавляющая часть персонала, занятого с детьми, имеет педагогическое образование. В качестве вожатых привлекают студентов педколледжей и вузов, которые проходят здесь практику. Получают оценку своей работы, поэтому очень стараются.

Собственник лагеря «Алые паруса», руководитель ООО «Делатеза» Антон Чинаев в разговоре с главой района рассказал о том, как развивается детское оздоровительное учреждение. В рамках обычной подготовки к новому сезону в лагере провели ремонт крыши котельной. Пополнился парк оборудования: закуплен ещё один теннисный стол и 12 велосипедов с экипировкой, как у настоящих спортсменов, – теперь есть возможность совершать велопрогулки по окрестностям. На великах уже катаются. Кстати, на открытии лагерной смены флаг на линейку доставила именно колонна велосипедистов. 

Среди отрядов в течение лагерных смен организовано постоянное соревнование, и лучшие теперь будут поощряться игрой в Лазертаг. Это популярная сейчас интерактивная военно­-тактическая игра с использованием лазерного оружия и сенсорной фиксации попаданий. Это тоже лагерная новинка. На будущее у руководства ДОЛ «Алые паруса» есть ещё одна хорошая задумка – приобрести «Панда­парк»: чтобы дети могли полазить по верёвочным лестницам и мостикам, тренируя свою ловкость.

Глава Родниковского района Александр Пахолков предложил Антону Чинаеву попробовать организовать поездки иногородних детей в Родники и в Парское, чтобы познакомиться с достопримечательностями и посетить культурные учреждения. Он также высказался в том смысле, что усилия администрации по сохранению лагеря  оказались не напрасны – популярное место отдыха родниковцев многих поколений не только существует, но и успешно развивается, сохраняя прежние традиции. Глава также отметил, что значительное число путёвок получают дети из Ивановской области, в том числе из нашего района, много путёвок предоставляется через органы соцзащиты, а это значит, отдохнуть здесь могут и ребята из малообеспеченных семей.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *