ОЭЗ «Иваново» — в числе лидеров по эффективности среди особых экономических зон России

Фото: Дмитрий Рыжаков

Особая экономическая зона «Иваново» вошла в тройку лидеров в России по количеству созданных рабочих мест по итогам 2022 года. Детальный анализ работы ОЭЗ в регионах России ежегодно проводит Министерство экономического развития РФ.

Лидерами среди российских ОЭЗ по количеству созданных резидентами и управляющей компанией новых рабочих мест стали ОЭЗ «Технополис Москва» (2 095 рабочих мест), «Алабуга» Республики Татарстан (1 361 рабочее место) и «Иваново» (1 299 рабочих мест).

«Особая экономическая зона — один из инструментов для создания рабочих мест. Первые производства — предприятия лёгкой промышленности в ОЭЗ уже заработали. На очереди предприятия машиностроения. Всего, по экспертным оценкам, за пять лет в регионе создано более 16 тысяч новых рабочих мест», — отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Лидеров эффективности среди ОЭЗ за 2022 год отличает выстроенная и проверенная временем система сопровождения инвесторов на протяжении всего «жизненного цикла» инвестиционного проекта, предполагающая, помимо льгот по обязательным платежам и аренде государственного имущества, информационную, административную и инфраструктурную поддержку бизнеса», — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. 

По словам замминистра, позитивную динамику развития показали новые ОЭЗ, создаваемые в условиях ковидных ограничений и внешнего санкционного давления. В их числе ОЭЗ в Иванове, которая была создана в 2021 году. Уже по итогам 2022 года в ней работало семь компаний-резидентов, создавших текстильный кластер на более 1,2 тысячи рабочих мест и вложивших более 5,7 млрд рублей инвестиций. Благодаря таким показателям ОЭЗ «Иваново» заняла восьмое место в рейтинге промышленно-производственных ОЭЗ России, признанных эффективными. Всего в российских ОЭЗ по итогам 2022 года создано более 12 тысяч новых рабочих мест, что на 18% больше, чем в 2021 году.

Как отметили в Минэкономразвития, такая динамика роста говорит о том, что ОЭЗ продолжают оставаться драйвером региональных экономик и точками притяжения инвестиций и стимулирования экономической активности. «Бизнес приходит в ОЭЗ за стабильными условиями и развитой инфраструктурой и результаты 2022 года в этом смысле говорят сами за себя. Режим ОЭЗ работает, и инвестиционная привлекательность площадок с каждым годом растет», — подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Оценка эффективности функционирования ОЭЗ произведена по 25 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по шести расчетным показателям эффективности. Учитывались деятельность резидентов, объем инвестиций, количество созданных рабочих мест, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и другие параметры.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *