Аферисты делают большие скидки на отдых жителям региона

В поисках выгодной поездки на время отпуска, можно потерять не только голову, но и деньги.

В шуйское отделение полиции обратился 35-летний местный житель. У него под предлогом бронирования гостиничного номера в отеле республики Абхазия злоумышленники похитили сбережения.  

Запланировав отдых, мужчина подыскал себе отель в Гаграх, на сайте оплатил бронь на шесть дней с хорошей скидкой. Проживание по интернет-предложению ему обошлось всего в 18 200 рублей. 

Перед выездом потерпевший решил уточнить время заезда по телефону, но бронирование гостиничного номера не подтвердилось, и денежные средства на счет отеля не поступали. Кроме того, администратор отметила, что стоимость услуг на обозначенное количество дней сейчас составляет 60 000 рублей.  

Шуянин понял, что неосмотрительно воспользовался мошенническим сайтом-двойником и обратился за помощью в полицию. 

В ОМВД по Ленинскому району г. Иваново поступило сообщение от 32-летней жительницы областного центра. Ей в мессенджере пришло предложение о «горящем туре» в Дубай. Заинтересовавшись предложением по акции и согласившись на него входе переписки, ивановка с банковской карты в качестве предоплаты перевела 50 000 рублей. После транзакции с ней перестали выходить на связь, а страница, с которой велась переписка, оказалась удалена.

 По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

! Полицейские напоминают, что мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление до степени смешения. Если ввести на таких сайтах-двойниках свои персональные данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению.

Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети интернет быть внимательнее ко всем случаям, когда требуется сообщение конфиденциальной информации для дистанционной сделки купли-продажи.

Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

37.мвд.рф

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *