Более 5,5 тысячи работающих жителей Ивановской области получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

В 2023 году пособие по уходу за детьми до полутора лет получают 5 949 трудоустроенных жителей региона. На эти цели ивановское Отделение СФР ежемесячно направляет 47 миллионов рублей. Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка работающего, но не ниже установленного законодательством минимального размера. При расчёте учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком. Минимальный размер выплаты составляет 8 591 рубль в месяц, максимальный – 33 281,80 рубля в месяц.

Пособие может выплачиваться матери или отцу ребёнка до полутора лет, другим родственникам или опекунам, но именно тому человеку, который находится в отпуске по уходу за ним. Пособие выплачивается на любого по счёту ребёнка в семье (первого, второго, третьего и т.д.). В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом он не может превышать 100% среднего заработка.

Один из родителей, который берёт отпуск по уходу за ребёнком, должен написать соответствующее заявление по месту работы, а также представить реквизиты для перечисления пособия. Первая выплата перечисляется в течение 10 дней после того, как работодатель передал все необходимые сведения в региональное Отделение СФР.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *