Потрудиться, чтоб зимой не спохватиться

Лето набирает обороты, а с ним и подготовка к новому отопительному сезону. Что предстоит сделать до наступления холодов? Как идут работы в жилом фонде и на различных коммунальных объектах? Об этом мы спросили заместителя главы Родниковского района Михаила Василькова.

Михаил Игоревич, что намечено выполнить этим летом в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону?

— По завершении предыдущего отопительного сезона у нас  в районе разработан и утверждён комплексный план на 2023-2024 год, в соответствии с которым на объектах жилищного фонда и теплоснабжения реализуются различные мероприятия. По жилому фонду основное – это ремонт кровель, где были выявлены протечки, ремонт межпанельных швов, замена износившейся и неисправной запорной аппаратуры.

На эти и другие стандартные ежегодные работы, а также плановую опрессовку системы отопления, позволяющую выявить слабые места, выделено 6,2 млн рублей.

А есть ли какие-то более глобальные, не входящие в традиционный ежегодный перечень виды работ?

— Да, это работы, связанные с модернизацией крупных объектов теплоснабжения. Например,  в с. Острецово капитально отремонтируют угольную котельную, в д. Тайманиха пройдёт серьёзный текущий ремонт котлов. К этому надо добавить также восстановление изоляции теплосетей (она будет проводиться не только в этих, но и в других местах, где есть оголённые участки труб). В Родниках, на ул. Техническая, на территории детского сада №1 сейчас идёт замена части базальтовой трубы, в мкр. Машиностроитель также заменят базальтовую трубу, из-за которой в январе этого года без тепла остались жители мкр. Машиностроитель. Эта труба не выдержала сильных морозов, а прежняя металлическая труба очень быстро подверглась коррозии из-за близкого соседства кабельной линии и тоже выходила из строя. Сейчас УК ИП «Родники» согласует с ресурсоснабжающими организациями документы на прокладку трубы теплоснабжения по другой стороне дороги, чтобы избежать указанных негативных последствий и обеспечить бесперебойное теплоснабжение мкр. Машиностроитель в зимний период.  Ориентировочная стоимость проводимых работ чуть больше 19 млн рублей.

В рамках программы модернизации объектов ЖКХ будет модернизирована котельная в селе Парское. Там предусмотрена полная замена котлов, газовых горелок, сетевых, подпиточных и циркуляционных насосов.  Сейчас старые котлы уже демонтированы, завезены новые и начинается их установка.  На модернизацию котельной выделено почти 6 млн рублей.

— Как идёт газификация в нашем районе?

— Газификация проходит в несколько этапов: сначала газифицируется населённый пункт, затем жилые строения, потом котельные и социальная инфраструктура. Активно газифицируется село Каминский — жилые дома.  Работы по газификации жилья начались в селе Острецово и в таких небольших населённых пунктах, как Кощеево, Горкино, Скрылово, Тезинка. В Родниках, как известно, в нескольких микрорайонах появились блочно-модульные газовые котельные. В планах к наступающему отопительному сезону установить такую котельную в мкр. Южный.

— Жители города были очень недовольны качеством холодной воды, которая текла из крана. В прошлом году ситуация стала меняться в лучшую сторону…

— Да, мы разработали и реализуем план перевода городского водоснабжения на подземные источники. В прошлом году был проложен водопровод длиной 1,7 км в мкр. Машиностроитель (от машиностроительного завода). Он позволил запитать артезианской водой в дополнение к мкр. Машиностроитель мкр. Рябиикова, Шагова и центр города.  К сожалению, без чистой, подземной воды остаются пока мкр. Южный, 60-летия Октября, Гагарина и ул. Марии Ульяновой. Но мы решаем эту проблему. В настоящее время проведена геологоразведка и начато бурение скважины в мкр. Южный. После окончания бурения будет проведена дебиторская оценка – какой объём воды эта скважина может дать, сколько микрорайонов можно от неё запитать. Далее скважина должна пройти лицензирование. И только после этого вода начнёт поступать потребителям. В общем, процесс предстоит ещё достаточно длительный. Возможно, придётся бурить не одну, а несколько скважин.  А пока мы держим на постоянном контроле качество всей подающейся в микрорайоны города холодной воды – она соответствует всем нормативным требованиям.

 Беседовала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *