Приём школьников в 10-й класс начнётся с 26 июня

Заявление на поступление выпускники-­девятиклассники могут подать до 3 июля. С 4 июля начнет работу комиссия по индивидуальному отбору ребят в каждой школе района.

Как рассказала начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного образования управления образования Светлана Белоброва, городские учебные заведения уже определили профили для среднего образования и количество принимаемых человек.

Так, в Центральной городской школе будут набирать две профильные группы – технологическую (с профильными предметами – математикой, физикой, химией) и социально­-гуманитарную (история, общество, математика).

«Здесь мы планируем реализовывать направление педагогического класса за счет внеурочной деятельности. Его мы планируем ввести и в Сосновской школе – тоже за счет внеурочной деятельности. В эту группу мы включим 8­-9-­10-­11 классы.

Данное направление для нас очень важно. Как регион, так и в наш район испытывает большой кадровый голод – нам катастрофически не хватает педагогов практически по всем  предметам и направлениям. Планируем провести встречу с детьми и родителями по педагогическому направлению, чтобы обсудить целевое поступление в вузы», ­- отметила Светлана Сергеевна.

Средняя школа №2 наберет класс с естественно­научным профилем (биология, химия и математика); средняя школа №3 ­ технологическую (математика, физика, химия) и естественно­научную (математика, биология, химия) группы. Средняя школа №4 впервые, и это уже утверждено приказом департамента образования, откроет инженерный класс. Профильные предметы здесь ­ математика, информатика и физика.

Поясним: в школах, где набираются разные профильные группы, будет два учебных плана. «Для каждого ребенка имеем право прописать индивидуальный учебный маршрут или учебный план в соответствии с его запросом», ­- уточнила Светлана Белоброва.

При отборе ребят в 10-­й класс комиссия будет учитывать средний балл аттестата – он должен быть не меньше 4,0 и оценки по профильным предметам, которые дети сдавали в форме ОГЭ.

«Хотелось бы дать рекомендацию родителям: оцените реальные результаты ваших девятиклассников и посмотрите, на что способен ребенок. 10 и 11 класс – это труд, это изучение предметов на профильном уровне, а это достаточно сложно», -­ предупреждает собеседница.

Добавим, что всего в 2023  году из школ выпускается 343 ученика, закончивших 9 классов.

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *