Чемпионка Голландии по дзюдо – лучший знаток немецкого в России

Да, речь идет о юной жительнице нашего города Эмилии Байер. Её большая семья переехала в Родники из Германии в прошлом году. Но… обо всём по порядку.

С 19 по 22 апреля в Москве проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В составе делегации Ивановской области в ней принимала участие ученица Центральной городской школы Эмилия Байер. Интеллектуальное испытание девушка выдержала не просто достойно – она стала одним из четырех победителей, набрав 102 балла.

Мы встретились с героиней олимпиады, чтобы узнать подробности об этом значимом событии и немного о ней самой.

Давайте знакомиться

Девятикласснице Эмилии Байер 15. У неё есть русские и немецкие корни. Около года назад она вместе с родителями, младшими братом и двумя сестрами переехала в Родники из Дуйсбурга (земля Северный Рейн-­Вестфалия). Отец преподает историю в школе №4, мама готовится выйти на работу – тоже в школу, в начальные классы.

Перспективы есть везде

О нашем городе русские немцы отзываются хорошо – им нравится, что у нас много открытых, доброжелательных людей, готовых протянуть руку помощи. По словам Эмилии, немцы тоже по­-своему хорошие люди, но всё же более холодные, формальные.

На вопрос, почему семья переехала из-­за рубежа в российскую провинцию, мама школьницы отвечает: «Сейчас мы видим для себя перспективы в России». Дочь с ней согласна: «И там есть свои возможности, и здесь. В Германии не проводились никакие олимпиады, кроме математической. Тут же новый опыт, новые возможности – в изучении наук, в спорте».

О языке и других талантах

Немецкий язык – родной для девушки. Изучает его с малых лет. Вообще лингвистические способности Эмилии проявились рано: «С детства я интересовалась иностранными языками». Дома Байеры могут свободно общаться и на русском, и на немецком – и при этом чувствуют себя комфортно.

Классный руководитель Эмилии – Наталья Анатольевна Засалина – отмечает разносторонние интересы и таланты своей ученицы: «Она ведь чемпионка Голландии по дзюдо, отличница!».

И это правда: свои спортивные данные наша героиня развивает с 4 лет, какое-­то время занималась плаванием, но потом полностью посвятила себя единоборствам. «Три года подряд я была чемпионкой своей земли – Вестфалии», -­ добавляет Эмилия. Сегодня она входит с состав сборной Ивановской области по дзюдо, а мечтает – попасть в сборную страны.

«На уроках немецкого не скучаю»

В Германии Эмилия училась в гимназии с углубленным изучением языков. Немецкий как предмет объединял в себе и сам язык, и литературу…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 мая.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *