Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 17 мая

По состоянию на 17 мая 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 35 448 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 59 диагнозов. Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 38 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 20 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 8154 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 856 тестов, ожидается результат по 64 тестам.

Всего в стационаре находятся 726 человек, в том числе на койках с кислородом – 527 человек. На аппаратах ИВЛ – 20 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 119 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 33 392 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 24 человека.

1178 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациент 71 года из Шуйского района и пациент 81 года из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 119 378 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 98 048 человек.

В рамках брифинга Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам, на сегодня 58,6% пациентов, находящихся на лечении в инфекционных стационарах, — это женщины, 39,3% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 30,4% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 46% – это работающие граждане, 40% — пенсионеры. В 81% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. Более 74% пациентов имеют хронические заболевания.

Глава облздрава выразил обеспокоенность ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Москве. «У нас есть опыт первой и второй волны, и, к сожалению, мы можем говорить о неминуемом подъеме заболеваемости в Ивановской области, прежде всего, в силу тесных экономических, логистических связей между регионами, плюс — начало туристического сезона. С сожалением также отмечаем, что резко снизилась дисциплина при соблюдении мер безопасности», — сообщил он.

В связи с этим региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте и других общественных местах. «На оперативном штабе мы анализируем текущую ситуацию, и пока вопросов о смягчении мер не стоит. Исходим, наоборот, из пессимистичного сценария, который может потребовать, в том числе, ужесточение мер как вынужденный шаг, и особенно это актуально для тех, кто ещё не прошел вакцинацию, не переболел в краткосрочном периоде и не имеет антител к вирусу», — подчеркнул директор департамента.

В преддверии проведения «последних звонков» и выпускных в школах, директор департамента также напомнил, что принять участие в торжественных мероприятиях и разделить эти праздники вместе со своими детьми смогут родители, прошедшие вакцинацию или имеющие антитела к вирусу. Данное послабление также касается артистов и фотографов, которые будут работать на школьных мероприятиях. Артур Фокин также подчеркнул, что все «последние звонки» и выпускные в регионе будут проводиться при условии строгого соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном введении ужесточений для тех предприятий области, где не организована вакцинация от коронавируса, либо процент вакцинируемых небольшой, Артур Фокин сообщил, что на текущий момент с предприятий области для анализа и детальной оценки эпидемиологической ситуации запрашиваются данные о количестве вакцинированных сотрудников. Полученная информация будет собрана и представлена на региональном оперативном штабе для принятия взвешенных решений по дальнейшим мерам борьбы с распространением коронавируса и ограничительным мероприятиям в регионе.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *