Доверяй, но проверяй и заботься!

На дворе лето, каникулы, а это значит, что  взрослые – прежде всего, конечно, родители, должны больше внимания уделять детям.  У современного ребёнка есть много возможностей проявить себя: работают секции, кружки, различные лагеря. Однако детский отдых будет безопасным и полезным, если взрослые его организуют и сделают таковым.

Прежде всего, любой ребёнок, и в особенности подросток,  должен быть окружён постоянным родительским вниманием и заботой. Родители обязаны знать, где и как сын или дочь проводит свободное время, с кем общается в Интернете и наяву.

«Одна из главных опасностей сегодня – вовлечение несовершеннолетних  в различную деструктивную деятельность – прежде всего, в употребление и распространение наркотиков и различных психотропных веществ. И всё начинается зачастую от безделья, отсутствия родительского контроля и вседозволенности, ­ считает майор полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних межрайонного отдела внутренних дел «Родниковский» Николай Маслов. – Дети и особенно подростки собираются в компании и от скуки иногда подбивают друг друга на всякие «подвиги».

Тут-­то непутёвому пацану или девчонке и могут предложить не просто сигарету, а затянуться «травкой» или сделать так называемую закладку. Если этот момент вовремя не отследить, может случиться большая беда. В этом году у нас в районе зарегистрирован один случай наркомании несовершеннолетних, отягчённый несколькими кражами. По нему сейчас идёт следствие. На месте фигуранта этого уголовного дела при определённых условиях может оказаться каждый ребёнок. Поэтому мы рекомендуем родителям выстраивать доверительные отношения со своими детьми, но при этом не забывать регулярно проверять их гаджеты (мобильные телефоны, компьютеры, планшеты и т.д.) на предмет того, с кем и о чем ведётся переписка, на какие сайты заходит ребёнок.

Распространители наркотиков часто вербуют детей через интернет и просят малолетних пользователей что­-то откуда­-то забрать, куда-­то отнести. Иногда на вполне невинном с виду сайте может иметься ссылка на вредоносный.  Поскольку такой информации в интернете море, лучше всего установить детям защитную программу «Родительский контроль». Обратите внимание на круг общения ваших детей, познакомьтесь с друзьями. Если среди окружения ребёнка появились растрёпанные, неряшливо одетые, болезненного вида личности с пустым, отрешённым взглядом – насторожитесь, это могут быть наркоманы. Следите за тем, куда ребёнок тратит карманные деньги, иногда он может копить их  на курительные смеси, снюсы, а то и на дозу. Также должно насторожить, что у детей вдруг появились большие деньги – возможно, их вовлекли в распространение наркотиков и это плата за установку  закладок, что является уже серьёзным уголовным преступлением.

Будьте  внимательны ко всему, что происходит в жизни ваших детей, старайтесь больше времени проводить вместе с ними, разговаривать по душам, занимать интересной и полезной деятельностью. Тогда вероятность, что ребёнок попадёт в неприятную, криминальную ситуацию, будет минимальной».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *