Регоператор отсуживает долги у жителей области

Уже больше года на территории Ивановской области работает региональный оператор по обращению с ТКО. Основная часть населения исправно оплачивает услугу по выводу отходов. Однако есть и другие примеры. По каждому из таких случаев регоператор ведет претензионно-исковую работу.

«Некоторые граждане накопили серьезные долги, которые теперь взыскиваются в судебном порядке, — отмечает заместитель руководителя компании-регоператора Дмитрий Скрицкий. – Судебная практика такова, что долги платить приходится всем. При этом должники несут дополнительные расходы на судебные издержки. Поэтому мы призываем граждан оплачивать услугу своевременно».

По каждому из должников регоператор подает в суд заявление о выдаче судебного приказа. Это упрощенная форма взыскания долгов. Всего в 2018 году в Ивановской области было подано 11 422 таких заявления. Из них уже рассмотрено и выдано судами 6815 судебных приказов, остальные находятся на рассмотрении. Исполнительные документы к пяти с половиной тысячам должников направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В случае отказа от добровольного погашения задолженности, по исполнительным документам, находящимся в службе судебных приставов, с должников будет дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере не менее 1000 рублей.

Так, например, в Иванове – подано уже 2214 заявлений о выдаче судебного приказа, предъявлено 1164 исполнительных документа в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности; Кинешме и Кинешемском районе – подано 1120 заявлений, предъявлено 271 документов на взыскание; Шуе и Шуйском районе – подано 1117 заявлений, предъявлено 506 документов на взыскание; Тейкове и Тейковском районе – подано 670 заявлений, предъявлено 388 документов на взыскание; Комсомольске – подано 529 заявлений, предъявлено 318 документов на взыскание; Вичуге и Вичугском районе – подано 401 заявление, предъявлено 47 документов на взыскание; Заволжске – подано 528 заявлений, предъявлено 250 документов на взыскание, в Родниках — подано 479 заявлений, предъявлено 380 документов на взыскание.

По всем должникам претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до погашения задолженности.

Пресс-служба регоператора

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *