Александр Пахолков: У нас есть перспективы развития и есть будущее!

2023 год – особенный для Родниковского района. Наш небольшой, уютный и любимый всеми его жителями город Родники отмечает свой 105-­летний юбилей. По доброй традиции этот день посвящается не только городу, но и всему нашему району. В канун знаменательной даты о будущем, о планах и о любви к родному краю говорим с главой муниципалитета Александром Пахолковым.

­- Александр Владимирович, 105 лет внушительная цифра. За эти годы наш населенный пункт пережил разные периоды и события и, наконец, пришел к тому облику, который мы видим сейчас. Для кого­-то это тихий провинциальный городок, для кого­-то милый уголок природы. Расскажите о своем личном отношении.

­- Судьба впервые свела меня с Родниковским районом еще в далеком 2004 году. Я жил и работал здесь много лет. Затем 4 года служил в другом районе. Но в апреле прошлого года мне вновь посчастливилось сюда вернуться. Я, правда, считаю так, потому что Родниковский район для меня по-­настоящему родной. Я хорошо знаком с городом и районом, с его традициями и людьми. Наша территория обладает богатой историей и прошла путь становления от небольшой деревни с семейным текстильным производством, до прекрасного района с развитой производственной структурой. У города есть своя особенность и самобытность. Нам есть чем и кем гордиться. Это современные предприятия, основанные на славных традициях предшественников. Это творческие и спортивные таланты, которые радуют нас своими успехами. Это стабильное и крепкое сельское хозяйство. Красивая природа. У нас есть перспективы развития и есть будущее.

­- Поделитесь, каким его видите вы?

­- Наверное, многие знакомы со статьей нашего губернатора Станислава Воскресенского о малых городах, где говорится о пути к их развитию. Не так давно я принимал участие во Всероссийском форуме, общался с коллегами из других регионов. И они подтверждают те же тезисы – сегодня будущее за малыми городами. Много лет сохранялась тенденция миграции в мегаполисы. Но сейчас все больше людей возвращается на малую родину. И нам есть, что им предложить. Текстильная отрасль в нашем районе продолжает активное развитие. На нашей территории открыто крупнейшее в России предприятие по производству трикотажа «Унтекс». Это фабрика нового уровня и масштаба. Завершает строительные работы еще одно текстильное предприятие «Суртекс». Современные технологии осваивают и другие предприятия и отрасли. Всего в районе реализуется 16 инвестиционных проектов, которые к 2024 году обеспечат более 1000 рабочих мест. Создаются современные и комфортные условия труда. Крупные инвесторы сегодня прорабатывают вопрос о строительстве жилья для сотрудников. Уверен, что эти факторы обеспечат нам приток новых специалистов и закрепление их в районе.

Развитие идет не только в городе, но и на селе. Продолжаются работы по газификации. А газ – это жизнь, это комфорт и это новые возможности для сел и деревень. А значит – это шаг вперед и для всего района.

­- Расскажите подробнее о газификации. Когда и в каких пунктах ожидать подключения?

­- Работа начата еще в 2021 году. Это два крупных проекта: газификация с.Каминский и улиц д. Цепочкино, д. Скрылово, д. Иваниха, с. Горкино, д. Юдинка, с. Острецово,  д. Тушиха, д. Тезинка, с. Кощеево. По первому направлению общая протяженность газопровода почти 20 км, 14 из них на сегодняшний день уже построены. Работы завершатся до конца текущего года и в село поступит газ.

К строительству газопровода для 9 деревень по второму направлению приступили в прошлом году. Работы уже завершились в д.Цепочкино, с.Горкино, с.Кощеево. В этом году строительство распределительных газопроводов начаты в д.Скрылово  и  с.Острецово. Также оно пройдет в д. Иваниха, д.Тезинка, и д.Тушиха. В 2024 году приступят к работам в д.Юдинка и к концу года все это направление будет завершено.

В сельских поселениях мы занимаемся также проектированием и ремонтом водопроводной сети. По нескольким населенным пунктам подали заявку в программу развития сельских территорий и сейчас ждем решения.

Успешное завершение работы по этим ведущим направлениям сделает наши села и деревни привлекательнее и для жителей, и для инвесторов. А это новый этап в развитии сельских поселений.

­- Звучит прекрасно, и надеемся, что все озвученные планы скоро воплотятся в жизнь. В завершении разговора, по традиции, поздравьте наших читателей и всех жителей района с приближающимся праздником.

­- Дорогие земляки, примите самые искренние поздравления с нашим общим праздником – Днем города Родники и Родниковского района. Мы с вами живем в прекрасном уголке нашей страны. И у нас, действительно, есть все, чтобы сделать его еще комфортнее и лучше. А самое главное, у нас есть вы – жители района, добрые, неравнодушные, трудолюбивые и отзывчивые люди.  Вместе у нас обязательно все получится. Я желаю всем здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть в каждой семье царит гармония, а в каждом доме поселится счастье. А нашему району желаю развития и процветания на долгие­-долгие годы!

Беседовала Светлана Романова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *