«Ночь музеев» — удивительная ночь

19 мая в нашем городе прошло ежегодное увлекательнейшее мероприятие – «Ночь музеев». Это международная акция, посвященная Дню музеев, которую отмечают 18 мая. В Родниковском туристическом центре гостей ожидали концерт, мастер-­классы, разнообразные выставки, а также незабываемая атмосфера.

Торжественное открытие

В концерте, который открывал «Ночь музеев», выступали как юные таланты нашего города, такие как вокальный ансамбль «Ладушки», так и их коллеги постарше – Павел Турканов, Елена Морозова и член литературно­ поэтического клуба «Озарение» Галина Корнилова. Своим великолепным голосом посетителей порадовала Наталья Порфирова, гостья нашего города, которая приехала из Вичуги. Она исполнила песню «Гляжу в  озера синие», и сразу завоевала любовь зрителей. Гостей приветствовали не только музыкальной программой, но и стихами о Родине и родном крае.

«Цветочная вселенная Ольги и Натальи Пуничевых»

В этот вечер в стенах турцентра была открыта новая художественная выставка «Цветочная вселенная Ольги и Натальи Пуничевых». Благодаря художницам, цветочная феерия может радовать обладателей картин круглый год. Произведения талантливых женщин источали необыкновенную теплоту и свежесть изображенных на них цветов. Глядя на картины, сам невольно начинаешь чувствовать запахи весеннего разнотравья. Гостей выставки познакомили с биографией художниц, а также дали возможность приобрести понравившиеся картины. Выставка продлится всего 3 недели! Советую каждому неравнодушному посетить выставочный зал!

Новинки Родниковского музей

Не давая гостям события заскучать, практически сразу после выставки картин, посетителей познакомили с новинками Родниковского музея. Диковинные экспонаты заняли свои места в таких интерьер­-зонах, как «Крестьянский быт». Коллекция пополнилась двумя прялками с сохранившейся на них городецкой росписью. В «Мещанском быте» появился нож для разрезания бумаги (страниц книги), стеклянная сахарница, а так же спиртовой уровень датированный 1920 годом. Наибольшее количество новых экспонатов ожидало гостей выставки в интерьер-­зоне «Советский быт». Она пополнилась парфюмерной линией! Здесь можно увидеть немыслимое количество советских женских и мужских ароматов. Из наиболее интересного была представлена складная российская вязальная машинка. Параллельно с этой экспозицией проходила презентация самых разнообразных кукол, валяных из шерсти.

Парсуна Анны Михайловны Красильщиковой

Парсуна -­ видоизмененное слово «персона». Это портрет Анны Михайловны Красильщиковой, выполненный в иконописном стиле. Это работа ­ результат совместного  труда Родниковского туристического центра и потомков рода Красильщиковых из Краснодара! Были найдены новые сведения, более углубленно изучалась родословная этой значимой для нашего города личности. В результате тесного общения с этими людьми, экспозиция Родниковского музея пополнилась новым экспонатом – копией эскиза парсуны А.М.Красильщиковой. Портрет интересен тем, что сочетает в себе как изображение Анны Михайловны, так и лики святых и даже иллюстрации истории нашего города. Работала над парсуной художница София Мачигина. Так же в качестве нового экспоната появилось генеалогическое древо рода Красильщиковых, выполненное  ученицей 10 класса средней школы №2 Анастасией Детсковой.

Закончилось мероприятие песнями в блиндаже: под аккомпанемент гармони звучали  знакомые многим мелодии военных лет, такие как «Три танкиста», «Смуглянка», «Катюша» и многие другие.

Чем была полезна «Ночь музеев»? Мероприятие было уникально тем, что объединило людей разного возраста, которые с одинаковым интересом в глазах воспринимали происходящее и узнавали новое. Как здорово, что в нашем городе проходят  такие события!

Егор Неустроев, юнкор ЦГСШ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *