Сергей и Елена Второвы: «У нас всегда было серьёзное отношение к браку, к отношениям друг с другом»

Месяц май богат на праздники. Первомай, День Победы известны всем, а вот то, что в нашей стране 7 мая отмечают День радио и День российского телевидения знает далеко не каждый. И сегодня мы расскажем вам о супругах Второвых, которые вместе работают на «Родники-­ТВ» уже много лет и являются примером счастливого, прочного семейного союза.

Мимолётное знакомство и любовь на всю жизнь

Познакомились Сергей и Елена  во время учёбы в Шуйском педагогическом институте, почти 30 лет назад. Сергей заглянул в комнату в общежитии, где праздновали день рождения одной из подруг Елены. Симпатичная, миниатюрная девушка с искрящимися глазами, обаятельная и остроумная так понравилась ему, что он решил присоединиться к компании и непременно с ней познакомиться поближе. Участники вечеринки поставили условие, чтобы Сергей сыграл им на гитаре (о его незаурядных творческих способностях народ был уже наслышан). И молодому человеку пришлось оббегать всё общежитие в поисках инструмента. К счастью, гитара нашлась. Сергей с Еленой познакомились, и знакомство это очень скоро переросло в настоящую любовь. Свадьбу сыграли по окончании вуза. Взаимное чувство, связавшее их в студенческие годы, согревает, питает их отношения до сих пор.

«У нас всегда было серьёзное отношение к браку, к отношениям друг с другом, ­- говорит Елена. – Мы оба выросли в крепких семьях. У Сергея родители вместе  56 лет, мои – полвека». «Ни наши папы и мамы, ни мы не хотим людей смешить – разводиться, с улыбкой поясняет Сергей. — Всякое в жизни бывает: ссоры, размолвки, но никогда не надо доводить до разрыва. Не надо глумиться, как говаривала моя бабка».

Круговерть семейной жизни

Сразу после свадьбы Второвы стали снимать квартиру. Решение жить отдельно от родителей было взаимным и принципиальным: свою жизнь с самого начала хотели строить самостоятельно,  не грузить пап и мам своими проблемами. Сергей  с третьего курса уже преподавал ОБЖ и труды в родниковских школах. Так что, роль главы семьи имела под собой некоторое финансовое основание. Но  прожить на одну учительскую зарплату молодой семье было трудно. Тем более, что одна за другой появились на свет две дочки – забот, хлопот и трат прибавлялось. Сейчас, когда старшая, Маргарита, уже сама создала семью, живёт и работает в Москве, а младшая, Полина, заканчивает энергоуниверситет, Второвы оглядываются назад и искренне удивляются: как всё успевали, как удавалось совмещать работу, быт и постоянную борьбу за пополнение семейного бюджета.

«Я работал в школе практически всегда с полной нагрузкой,  хватался за любую подработку, дома делал какие­-то дела, вёл секцию карате. Кажется, в сутках у меня тогда было 30 часов, ­- вспоминает Сергей. – Хорошо, что мои родители, медики по образованию, одно время профессионально занимались фотографией и правильно сориентировали меня, когда появились видеокамеры, что за ними большое будущее. С их помощью мы приобрели одну из лучших на тот момент камер. Я довольно быстро научился ею управлять и начал зарабатывать, снимая свадьбы, юбилеи. Воспитание дочек, домашние дела – всё это легло на плечи Елены. Она работала учителем русского языка и литературы в средней школе №2 и тоже каким­-то чудесным образом умудрялась всё совмещать: и уроки вести, и дом содержать. Она большой молодец: свои предметы, русский язык и литературу, знает прекрасно. Давно и успешно занимается фитнесом, а сейчас – ещё и танцами, участвует в конкурсах. Лена – прекрасная хозяйка. Вкусно и быстро готовит ­- мы всегда  накормлены. Чистота и порядок в доме – тоже её заслуга. Дочки всегда хорошо учились, получили художественное образование благодаря ей ­проверяла уроки, водила на занятия. Я в воспитании девчонок, можно сказать, не участвовал…»

­- Ну, неправда, ­- горячо возражает Лена. – Сергей на себя наговаривает! Он никогда от общения с дочерями не уклонялся, а воспитывал своим личным примером. Старшая, как и он, играет на гитаре. Рисуют обе тоже благодаря папе – я не умею. Сергей, конечно, обычно вмешивался, когда нужен был серьёзный  разговор с детьми – «разбор полётов». Но девочки всегда его слушались. А ещё Сергей с первых дней нашей семейной жизни взял на себя все мужские обязанности по хозяйству. Да что там, он своими руками – по кирпичику – построил нам дом. Огород у меня не простой, а французский: грядки в форме цветов. Сергей вообще необыкновенно творческий человек и всё задуманное доводит до конца. Много лет мы, например, приглашаем к себе друзей и устраиваем театрализованные праздники, игры, викторины. Сергей придумывает сценарий, декорации, даже шьёт костюмы — принимает во всём самое непосредственное участие.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 мая.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *