На совещании с главами муниципальных образований скорректировали планы действий в период пожароопасного сезона

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в лесах Ивановской области обсудил губернатор Станислав Воскресенский с главами муниципальных образований. Совещание состоялось 12 мая в формате видеоконференции.

Участники совещания отметили, что на сегодняшний день ситуация в лесах Ивановской области контролируется. Однако все высказались за усиление профилактических мер с учетом обстановки в ряде регионов России.

Станислав Воскресенский попросил представить предложения исполняющего обязанности начальника главного управления МЧС России по Ивановской области Вадима Фролова.

Он напомнил: особое внимание – населенным пунктам, подверженным угрозе распространения лесных и других природных пожаров. Планами мероприятий по обеспечению пожарной безопасности предусмотрено создание и обновление противопожарных полос, очистка территории от сухой растительности, приведение в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним.

По информации регионального управления МЧС России, работа по созданию и обновлению противопожарных полос завершена практически на 96%. В Комсомольском муниципальном районе, к примеру, обводнено 140 га торфяников.

«Коллеги, обратите внимание на те меры, о которых рассказал Владимир Фролов», – обратился к главам муниципалитетов Станислав Воскресенский. Губернатор поручил оперативно завершить подготовку минполос или иных противопожарных барьеров, а также следить за их состоянием и своевременно их обновлять.

Глава региона также обратил внимание на необходимость мониторинга пожарной обстановки. Он предложил организовать доступ для глав муниципальных образований к системам мониторинга МЧС России и Рослесхоза для оперативного реагирования.

Вадим Фролов рекомендовал привлечь к этому направлению водителей общественного транспорта, дежурных служб и других жителей муниципалитетов, которые при выполнении своих обязанностей по основному месту службы могут проинформировать о задымлениях или возгораниях. Также важно заблаговременно организовать работу по привлечению добровольцев.

Напомним, с 15 апреля в регионе объявлен пожароопасный сезон, сейчас установлен третий класс пожарной опасности. Однако главам Южского и Пестяковского районов рекомендовано ввести на территории муниципалитетов особый противопожарный режим. На период действия такого режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности на территории всей области: ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня, а также запрещается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, горючими газами в лесах, на торфяных почвах и на прилегающих к ним территориях.

В пожароопасный сезон 2023 года на территории Ивановской области будут работать семь лесопожарных станций. В распоряжении регионального Центра по охране лесов имеется 60 единиц лесопожарной техники: 14 пожарных автоцистерн, 16 лесопатрульных комплексов, бульдозеры, лесопожарные тракторы и колесные тракторы с лесными плугами, машины повышенной проходимости для перевозки рабочих, тягачи КАМАЗ с прицепами для переброски тяжелой техники на дальние расстояния, а также грузовые автомобили, прицепные пожарные емкости для подвоза воды, автобус, вездеходы, беспилотники и т.д.

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на 2023 год, которым утверждена система организации охраны лесов, объединенная группировка сил и средств области составит более 1,2 тыс. человек и 397 единиц техники (арендаторы, лесничества, ГУ МЧС России по Ивановской области, Минобороны России, муниципальные образования Ивановской области, добровольно-пожарные дружины). Все подразделения оснащены необходимой техникой и оборудованием.

Для мониторинга пожарной ситуации в лесах региона используются данные космомониторинга. Отслеживать лесопожарную обстановку будут девять видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать более 50% территории области. Дополнительно при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. Также предусмотрено наземное патрулирование по утвержденным маршрутам общей протяженностью 12,3 тысячи км.

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству напоминает: если Вы обнаружили возгорание в лесу, не пытайтесь его тушить самостоятельно. Необходимо, в первую очередь, сообщить о возгорании на прямую линию лесной охраны в диспетчерскую службу комитета, работа которой организована в круглосуточном режиме: 8 (4932) 41-39-52 и 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *