Дети осваивают навыки безопасности

6 мая новая, хорошо оборудованная Каминская средняя школа в очередной раз стала площадкой для проведения районного этапа слёта юных спасателей «Школа безопасности». В нём участвовало 8 команд из четырёх городских и четырёх сельских школ. Соревновательных дисциплин тоже было восемь. В их числе – оказание первой медицинской помощи пострадавшим, комбинированная пожарная эстафета, ориентирование на местности, творческие конкурсы и проверка спортивной подготовки. Каждое выступление – результат большой подготовительной работы как учителей, так и учащихся.

Ребята ведут активный образ жизни: занимаются в спортивных секциях и клубах, творческих и патриотических объединениях. На церемонии открытия  участников приветствовали ответственные работники образования во главе с начальником Управления образования Романом Гороховым, сотрудники МЧС в лице заместителя начальника пожарно-­спасательной части №7 Максима Гудименко и другие официальные лица. В числе судей на этапах были ветераны педагогического труда, активисты ДОСААФ Борис Сидоров и Валентин Белов.

В общем, всё было по­-взрослому, и самых первых минут борьба за лидерство развернулось упорнейшая. На спортивных этапах – например, в эстафете, разрыв между командами часто был минимален. Сложнее давались пожарная комбинированная эстафета: вдоволь попрактиковаться в одевании пожарного снаряжения и в обращении с пожарным рукавом заранее могли, прямо скажем, не многие. Та же ситуация была и в работе с манекеном (на фото), на котором нужно было продемонстрировать навыки оказания первой помощи подавившемуся человеку. Не у всех в школе есть такой манекен. Но ребята старались выступить как можно лучше, набрать больше очков.

И вот итоговые результаты. 1 место – у команды средней школы №2; на 2 месте – ребята из Центральной городской школы, на 3­-м – участники из средней школы №4. В заключение слёта уставших и проголодавшихся ребят школьные повара накормили вкусной солдатской кашей и  сладким чаем с печеньем.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *