Девятиклассникам рассказали о плюсах учёбы в политехе

20 апреля в заведениях профобразования по всей стране прошли дни открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В нашем городе выпускников городских школ встречали в Родниковском политехническом колледже.

Нужно сказать, что весенний день открытых дверей – и так традиция для колледжа. Если осенью девятиклассникам раскрывают  об  учебном заведениии в общих чертах, то весной – это уже полноценное знакомство со всей его структурой.

«Все колледжи, и мы в их числе, знакомят выпускников 9­х классов со своей материально-­технической базой, учебными программами, профессиями-­специальностями, на которые будет набор на следующий учебный год, — ­говорит замдиректора по учебно-­воспитательной работе Алла Марова. ­- Конечно, делаем упор на две приоритетные профессии – оператор швейного и оператор вязально-­швейного оборудования, но не забываем рассказать о других».

А ещё будущим студентам не забывают рассказать о преимуществах учёбы дома – это и финансовая доступность (само образование бесплатное, а часть издержек – по питанию и транспорту – берет на себя колледж), и близость родных, и широкий спектр профессий. В Родниках у ребят больше возможностей сконцентрироваться на учёбе – получить не одну, а не сколько профессий, а к ним – приятные бонусы в виде стипендий: академической, социальной, именной от Индустриального парка, президентской.

21 апреля больше о колледже могли узнать родители будущих студентов. Для них провели общее родительское собрание. Важно, что им, кроме учебной базы, представили социальных партнеров, которые ждут выпускников колледжа на своих предприятиях. В том числе новых.

Добавим, что знакомство с колледжем прошли не только городские школы, но и сельские – туда педагоги выезжали сами. А еще в рамках приёмной кампании они побывали в Филисове, Лухе, Палехе и Майдакове, где тоже приглашали молодёжь на учёбу в политех.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *