«Техника приехала, начались работы…»

Жители Острецова, впрочем, как и других сел и деревень Каминского сельского поселения, ждали голубое топливо несколько десятков лет. В 2022 году строительство распределительного газопровода стартовало в селе Каминский. На прошлой неделе ветки газопровода начали прокладывать и в Острецове.

20 апреля строительную планерку здесь провел глава Родниковского района Александр Пахолков. Он обсудил предстоящую газификацию села с главой поселения Вадимом Кареловым и представителем подрядчика, начальником участка ООО «РСГ­-ТРУД» Иваном Шаровым.

По словам представителя подрядной организации, проект по газификации этого села рассчитан на два года. Сейчас ведутся работы по прокладке сетей на трёх улицах. «Уже частично уложены концевые участки двух улиц. Сейчас переходим на более большие диаметры и продолжаем укладку газопровода на этих улицах», -­ доложил руководству района Иван Шаров.

Александр Пахолков обратил внимание подрядчика, что важно подключить к газовым сетям не только жилые дома, но и ключевые социальные объекты, производственные предприятия. Село большое, здесь работают не только сельхозпредприятия, но и есть собственное производство готовой продукции, поэтому газ им жизненно необходим. «Мы сегодня ещё раз посмотрели на схеме, все ли объекты учтены. Нам важно, чтобы отход газа был и на сельхозпроизводства, и на храм, и на социальные объекты, для их дальнейшей газификации после того, как все магистрали положат. Постараемся подключить участки, которые они делают, к источнику газоснабжения. Важно всё предусмотреть и проконтролировать», ­- сказал Александр Владимирович.

Больше всего предстоящей газификации рады жители села. «Для нас это такое радостное событие, -­ делится своими эмоциями Ирина Решонова. – Давно мы ждали газ и вот, когда на днях вся эта техника приехала, начались работы, мы были счастливы. Потому что с дровами у нас туго, приходится покупать, а это дорого. Большое спасибо руководству района. Надеемся, что всё сделают быстро, и мы будем с газом».

Еще одним объектом строительной планерки стал местный Дом культуры ­ центр притяжения всех жителей села. Здесь с начала марта в рамках Федерального проекта ВПП «Единая Россия» «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ» ведётся капитальный ремонт фойе и зрительного зала. Уже заменены окна, двери, потолок и освещение сцены, проводится заключительная отделка стен. Специалисты строительной кампании из Фурманова стараются сделать всё качественно и в срок, чтобы жители остались довольны. 

«Дом культуры в селе ­ одно из любимых для жителей мест. Сейчас здесь ведутся строительные работы. Помещения будут обновлены полностью. Строители работают качественно и с опережением графика. Завершить работы планируют к концу мая, может быть, немного раньше. Думаю, что это будет хороший подарок для жителей села. Мы всех пригласим и торжественно откроем обновленный Дом культуры. Надеемся, что обновления будут радовать сельчан долгие годы», ­- подвел итог увиденного глава района.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *