Общественные территории для благоустройства жители выбирают сами

Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для будущего благоустройства стартовало 15 апреля на портале «Городская среда». В отборе принимают участие 66 проектов из 26 муниципальных образований Ивановской области. Вопросы организации голосования 12 апреля с главами муниципалитетов обсудил губернатор Станислав Воскресенский.

«Важно, чтобы люди проголосовали, потому что мы должны с вами те пространства обустраивать, которые людям реально нужны, поэтому здесь очень важно нам ориентироваться на мнение наших жителей», -­ отметил глава региона.

Как проинформировал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков, площадкой для Всероссийского голосования уже традиционно станет портал «Городская среда». Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, какие работы провести. Напомним, голосование по выбору общественных пространств для будущего благоустройства на федеральном портале проводится уже третий год подряд.

Чтобы принять участие в онлайн-­голосовании, нужно зарегистрироваться на портале Комфортная городская среда, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Также можно авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Каждый житель области старше 14 лет может проголосовать за территорию, привязанную к адресу проживания, который пользователь укажет при регистрации. Итоги голосования опубликуют на портале.

Добавим, в Ивановской области для помощи жителям в голосовании задействуют волонтеров. В этом году добровольцами зарегистрировались более 460 человек.

Всероссийское онлайн-­голосование стартовало 15 апреля и завершится 31 мая.

А что у нас?

12 апреля в Родниках в горсовете состоялось заседание общественной комиссии по отбору территорий, которые планируются к реконструкции и благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели муниципалитету выделены средства в размере 2 млн рублей.

«Мы предложили членам общественной комиссии две территории, которые можно сделать на эти средства, ­- рассказал глава города Андрей Морозов. – Первая, это тротуар, который идет от улицы Технической до дома 7 в микрорайоне Гагарина. Выделенных средств как раз достаточно для того, чтобы его выполнить капитально и качественно. Вторая территория – детская спортивно-­игровая площадка, которая расположена у дома 15 в микрорайоне Южный. Там планируется заменить покрытие  и установить новое ограждение, которое отвечает ГОСТам». В ходе заседания члены комиссии поддержали это предложение и утвердили эти территории для участия в рейтинговом голосовании, которое стартовало 15 апреля.

Также на заседании была определена на перспективу новая общественная территория, которая планируется к реконструкции в ближайшие годы. Это велодорожка, которая пройдет по бывшей железной дороге от автовокзала г.Родники до станции Горкино. Она будет объединять центр города и окраины, а также населенный пункт, где расположена железнодорожная станция. Стоимость проекта, по ценам этого года – 110 млн. рублей. «Проект смелый, но очень интересный и мы будем прилагать все усилия для того, чтобы его реализовать», -­ сказал, представляя эту инициативу, Андрей Морозов.

Добавим, что эта территория дополнит список общественных пространств, которые уже определены горожанами для масштабного благоустройства в нашем районе: это церковный пруд  и Ботанический сад Салеева.

Слово помощнику депутата Госдумы Денис Майоров

Считаю такой подход к реализации проектов, когда учитывается мнение жителей, самым оптимальным. Его эффективность доказана временем. Например, Народная Программа «Единой России» выполняется, исходя из наказов и пожеланий людей. Участие в онлайн­голосовании – шанс преобразить именно ту территорию, за которую проголосовало большинство жителей. Кроме того, в Ивановской области в 2023 году работают над рекордным числом проектов по программе «Местные инициативы», которая реализуется с 2019 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. Участие в этой программе также позволяет неравнодушным людям самим определять, какие дворовые и общественные территории благоустроить в их городах и сёлах в первую очередь.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *