Жители Ивановской области выберут общественные территории для будущего благоустройства

Фото: Дмитрий Рыжаков.

Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для будущего благоустройства стартует 15 апреля на портале «Городская среда». В отборе примут участие 66 проектов из 26 муниципальных образований Ивановской области. Вопросы организации голосования сегодня, 12 апреля, с главами муниципалитетов обсудил губернатор Станислав Воскресенский.

«С 15 апреля начинается голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству. Программа проходит уже не первый год. Она находит отклик у наших жителей», — отметил глава региона. «Важно, чтобы люди проголосовали, потому что мы должны с вами те пространства обустраивать, которые людям реально нужны, поэтому здесь очень важно нам ориентироваться на мнение наших жителей», — добавил он.

Как проинформировал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков, площадкой для Всероссийского голосования уже традиционно станет портал «Городская среда». Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, какие работы провести.

В Ивановской области в голосовании примут участие 26 муниципалитетов. Это все городские округа – Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково и Шуя. А также районы Верхнеландеховский, Вичугский, Ивановский, Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Лежневский, Палехский, Пестяковский Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Заволжский, Кинешемский, Южский и Юрьевецкий.

Отметим, жителям Колобова (Шуйский район), Савина, Приволжска и Южи предстоит выбрать варианты продолжения благоустройства общественных территорий, работы по преображению которых начнутся уже в этом году.

Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, нужно зарегистрироваться на портале Комфортная городская среда, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Также можно авторизоваться на сайте через «Госуслуги». Каждый житель области старше 14 лет может проголосовать за территорию, привязанную к адресу проживания, который пользователь укажет при регистрации. Итоги голосования опубликуют на портале.

Добавим, в Ивановской области для помощи жителям в голосовании задействуют волонтеров. В этом году добровольцами зарегистрировались более 460 человек.

Напомним, голосование по выбору общественных пространств для будущего благоустройства на федеральном портале проводится уже третий год подряд.

В текущем году благоустроят территории, ставшие победителями онлайн-голосования в 2022 году. Например, в Тейкове продолжат благоустройство набережной реки Вязьма, в Верхнем Ландехе начнется преображение сквера у Дома культуры, в поселке Ильинское благоустроят парк, в Каменке – прибрежную зону р. Сунжа. В селе Липовая Роща (Гаврилово-Посадский район) обновят фонтан. В Приволжске приступят к первому этапу благоустройства Василевского парка, а в Шуе и Плёсе будут реализованы дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2022 году. Преобразятся городской парк культуры и отдыха и общественная территория на улице Лесная соответственно.

Всероссийское онлайн-голосование начнется 15 апреля и завершится 31 мая.

Добавим, отбор проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект инициировал президент России Владимира Путина.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *