Кадровый дефицит в медицине решит целевой набор

Вопросы, связанные со здравоохранением, — первоочередные в рабочей повестке депутата Госдумы от Ивановской области Михаила Кизеева. 29 марта он провел рабочий день в нашем районе, и без внимания парламентария не остались проблемы сельских медучреждений. Их сегодня в том числе помогает решать федеральная программа модернизации первичного медицинского звена
ФАП в селе Постнинский этой весной готовится к капитальному ремонту –здесь жизненно необходим ремонт крыши, полов, промоченной несущей стены. Кроме того, утеплят фасад и сделают внутренний ремонт, новыми будут пожарная сигнализация и электрика.
здесь жизненно необходим ремонт крыши, полов, промоченной несущей стены. Кроме того, утеплят фасад и сделают внутренний ремонт, новыми будут пожарная сигнализация и электрика.
«ФАП большой: к нему прикреплены жители восьми деревень – всего около 640 человек, в том числе 62 ребенка», - подчеркнула главврач Родниковской ЦРБ Марина Пономарёва.
В медпункте сегодня трудится молодой фельдшер Кристина Грубова. Она получила региональную поддержку по программе «Земский фельдшер» и подъемные по районной программе «Кадры». В планах у специалиста дополнительное обучение по работе на физиооборудовании, о чём рассказали гостю.
В селе Парское Михаил Кизеев посетил офис врача общей практики. Здесь тоже есть «коммунальная» проблема: изза текущей крыши в медкабинетах разросся грибок. На окнах стоят вёдра, лежат тряпки, но это не спасает. Врачи говорят, что работать в кабинете небезопасно для здоровья. С этим согласен и Михаил Владимирович. Вместе с руководством районной ЦРБ он обсудил, как можно организовать ремонт, во сколько он обойдется.
«Осмотрели объекты, которые попали в программу модернизации первичного медицинского звена, обобщает визиты депутат ГД. ФАП в Постнинском подлежит капитальному ремонту. На эти цели будет выделено более 9 млн рублей. В Парском хороший офис врача общей практики. Он один из немногих сельских офисов, полностью укомплектованных кадрами. Но изза текущей крыши кабинеты приходят в негодность. Этот вопрос будем решать».
По ходу посещения сельских медучреждений, парламентарий обсуждал кадровый вопрос с представителями профильной сферы и администрации района. Работа в этом направлении контролируется на всех уровнях, в том числе и Нижней палатой Федерального собрания.
«На уровне региона в средних профессиональных медицинских заведениях с этого года до 90% это набор целевой. Это значит, что ребята после получения специальности вернутся в наши лечебные учреждения. Также ведется большая работа с Медицинской академией в плане целевого набора и ординатуры», - сообщил Михаил Кизеев.
Также 29 марта депутат побывал в средней школе №3, где в этом году пройдет капитальный ремонт спортивного зала по проекту «Детский спорт». Задачу осложняют – и это ни для кого ни секрет – регулярные весенние паводки, которые подтапливают территорию школы и зал.
«Подготовка к капремонту началась еще в прошлом году – была сделана гидроизоляция фундамента спортзала и проведены работы по водоотведению. Практика этого года показала, что в пиковый период не со всем справился насос – меньше суток вода всё-таки стояла в зале. Нужны дополнительные меры, чтобы не было подтопления: планируется поднять уровень пола для того, чтобы вода не доходила до него, – рассказал СМИ начальник управления образования Роман Горохов. – По проекту полностью будут отремонтированы спортзал, раздевалки и душевые. На эти цели выделены 2,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов, 1,5 млн – добавляет район».
Часть рабочего дня Михаил Кизеев посвятил общению с молодыми инвалидами из отделения социальной реабилитации Родниковского КЦСОН. Гость посмотрел, как реализуется грантовый проект «Готовим, как бабушка», познакомился не только с возможностями тренировочной квартиры, где проходят занятия и встречи, но и тепло пообщался с подопечными отделения, «серебряными» волонтерами за чашкой чая.
Также Михаил Кизеев, заехав в Парское, открыл для себя «Музей хлеба и Парского калача», который в 2020 году организовала предпринимательница Елена Калачёва.
Саша Санько