Кадровый дефицит в медицине решит целевой набор

Фельдшер Постнинского ФАПа Кристина Грубова рассказала Михаилу Кизееву об устройстве медпункта и своих профессиональных планах. «Приятно, что в селе есть молодой специалист, который воспользовался социальными гарантиями в рамках федеральной программы «Земский фельдшер». Человек заинтересован работать в районе, развиваться», — прокомментировал знакомство парламентарий.

Вопросы, связанные со здравоохранением, — первоочередные в рабочей повестке депутата Госдумы от Ивановской области Михаила Кизеева. 29 марта он провел рабочий день в нашем районе, и без внимания парламентария не остались проблемы сельских медучреждений. Их сегодня в том числе помогает решать федеральная программа модернизации первичного медицинского звена

ФАП в селе Постнинский этой весной готовится к капитальному ремонту –здесь жизненно необходим ремонт крыши, полов, промоченной несущей стены. Кроме того, утеплят фасад и сделают внутренний ремонт, новыми будут пожарная сигнализация и электрика.

здесь жизненно необходим ремонт крыши, полов, промоченной несущей стены. Кроме того, утеплят фасад и сделают внутренний ремонт, новыми будут пожарная сигнализация и электрика.

«ФАП большой: к нему прикреплены жители восьми деревень – всего около 640 человек, в том числе 62 ребенка», -­ подчеркнула главврач Родниковской ЦРБ Марина Пономарёва.

В медпункте сегодня трудится молодой фельдшер Кристина Грубова. Она получила региональную поддержку по программе «Земский фельдшер» и подъемные по районной программе «Кадры». В планах у специалиста дополнительное обучение по работе на физио­оборудовании, о чём рассказали гостю.

В селе Парское Михаил Кизеев посетил офис врача общей практики. Здесь тоже есть «коммунальная» проблема: из­за текущей крыши в медкабинетах разросся грибок. На окнах стоят вёдра, лежат тряпки, но  это не спасает. Врачи говорят, что работать в кабинете небезопасно для здоровья. С этим согласен и Михаил Владимирович. Вместе с руководством районной ЦРБ он обсудил, как можно организовать ремонт, во сколько он обойдется.

«Осмотрели объекты, которые попали в программу модернизации первичного медицинского звена, ­ обобщает визиты депутат ГД. ­ ФАП в Постнинском подлежит капитальному ремонту. На эти цели будет выделено более 9 млн рублей. В Парском хороший офис врача общей практики. Он один из немногих сельских офисов, полностью укомплектованных кадрами. Но из­за текущей крыши кабинеты приходят в негодность. Этот вопрос будем решать».

По ходу посещения сельских медучреждений, парламентарий обсуждал кадровый вопрос с представителями профильной сферы и администрации района. Работа в этом направлении контролируется на всех уровнях, в том числе и Нижней палатой Федерального собрания.

«На уровне региона в средних профессиональных медицинских заведениях с этого года до 90% ­ это набор целевой. Это значит, что ребята после получения специальности вернутся в наши лечебные учреждения. Также ведется большая работа с Медицинской академией в плане целевого набора и ординатуры», ­- сообщил Михаил Кизеев.

За чашкой чая Михаил Кизеев пообщался с участниками проекта «Готовим, как бабушка».

Также 29 марта депутат побывал в средней школе №3, где в этом году пройдет капитальный ремонт спортивного зала по проекту «Детский спорт». Задачу осложняют – и это ни для кого ни секрет – регулярные весенние паводки, которые подтапливают территорию школы и зал.

«Подготовка к капремонту началась еще в прошлом году – была сделана гидроизоляция фундамента спортзала и проведены работы по водоотведению. Практика этого года показала, что в пиковый период не со всем справился насос – меньше суток вода всё-­таки стояла в зале. Нужны дополнительные меры, чтобы не было подтопления: планируется поднять уровень пола для того, чтобы вода не доходила до него, – рассказал СМИ начальник управления образования Роман Горохов. По проекту полностью будут отремонтированы спортзал, раздевалки и душевые. На эти цели выделены 2,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов, 1,5 млн – добавляет район».

Часть рабочего дня Михаил Кизеев посвятил общению с молодыми инвалидами из отделения социальной реабилитации Родниковского КЦСОН. Гость посмотрел, как реализуется грантовый проект «Готовим, как бабушка», познакомился не только с возможностями тренировочной квартиры, где проходят занятия и встречи, но и тепло пообщался с подопечными отделения, «серебряными» волонтерами за чашкой чая.

Также Михаил Кизеев, заехав в Парское, открыл для себя «Музей хлеба и Парского калача», который в 2020 году организовала предпринимательница Елена Калачёва.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *