В унисон со стремительно меняющимся миром

С 2019 года в Родниковском районе проводится Межмуниципальный фестиваль педагогических идей. В этот раз в Родники приехали гости из шести муниципальных образований Ивановской области. Организаторы предложили участникам обсудить тему, которая в современных условиях имеет огромное значение -­ «Воспитание патриота: от слов к делу». В фойе средней школы №4, где прошёл фестиваль, перед началом события все гости могли погрузиться в тему, участвуя в мастер-­классах, заглянув в интерактивные информационные зоны и выставочные экспозиции образовательных организаций.

Участников педагогического события приветствовали глава Родниковского района Александр Пахолков, председатель областного парламента Марина Дмитриева, председатель районного Совета Галина Смирнова, помощник депутата госдумы Денис Майоров.

Обращаясь с приветствием, Александр Пахолков отметил:  «Наша страна и мир меняются. И очень важно сейчас держать руку на пульсе времени и вырабатывать новые идеи, новые подходы, в том числе в образовании наших детей. Сегодня тема выбрана не случайно. Наши дети должны знать историю своей страны, гордиться предками, чтить и уважать наших героев, которые сейчас находятся на передовой».

Важным событием фестиваля стало награждение медалью «За личный вклад в военно­патриотическую работу среди участников специальной военной операции. 24.02.2022г.» Руслана Хамутаева. Руслан Исмаилович  ­ постоянный участник  многочисленных патриотических мероприятий для взрослых и молодёжи. Являясь участником СВО, он на своём личном примере рассказывает родниковцам о любви к Родине, службе Отечеству, долге и патриотизме. Награду Руслану Хамутаеву вручил глава муниципалитета Александр Пахолков. В ответном слове Руслан подчеркнул: «Я бы всего этого не сделал без помощи людей, которые меня всегда поддерживали. Эти люди придали сил, надежду, а также участвовали в моей реабилитации и восстановлении. Я всем вам низко кланяюсь, особенно жителям Родниковского района, который стал для меня родным. Я всегда видел отдачу от детей, для которых проводил занятия. И очень надеюсь, что тот ритм, который я задал, продолжите уже вы, а когда будет нужна моя помощь, я обязательно приеду». Стоит отметить, что уже на следующий день, Руслан Хамутаев отправился на передовую, где его товарищи сражаются с неонацистами.   

После торжественного открытия фестиваль продолжил работу на семи тематических площадках, среди которых: «Я – гражданин», «Патриотизм – не лозунг и не фраза…», «О малой Родине с любовью», «Если не я, то кто? #ZаПобеду! #Время Помогать!» и др. Педагоги могли принять участие в работе каждой секции. Они щедро делились опытом и методическими наработками в духовно-­нравственном и гражданско­патриотическом воспитании, общались на тему родного языка и сохранения исторической памяти.  Вот что сказала одна из участниц фестиваля­ Мария Барковская, педагог­-организатор Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота» (г. Иваново): «Замечательно, что есть такие площадки, где педагоги могут лицом к лицу, глаза в глаза  обменяться своим опытом. Во времена, когда жизнь заставила многих перейти на удалённую передачу информации, ценность живого общения трудно переоценить. Тем более, если собралось так много интересных, талантливых людей! Практически каждое выступление ­ это новые идеи в личную педагогическую копилку. Спасибо организаторам за тёплый приём и предоставленную площадку для профессионального роста».

Инициативу родниковских педагогов высоко оценила и спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Она предложила организаторам подумать о создании печатного издания «Журнал педагогических идей»: «Вы предлагаете такие интересные технологии и методики. Я знаю, что после каждого фестиваля выпускается электронный сборник идей. Это здорово, потому что мало обсуждения только здесь, важно распространять этот опыт. Я думаю, что впереди ещё 5­ый фестиваль, а это уже такой маленький, но юбилей. И я думаю, что нам нужно сделать первый журнал педагогических идей. Уже печатный, который будет у нас таким хорошим периодическим изданием. Давайте мы все вместе об этом подумаем. А мы с Денисом Владимировичем Майоровым  вам в этом поможем».

Эту идею с воодушевлением поддержали участники фестиваля. Ведь главная цель этого события, который уже стал традиционным — выявление и распространение лучших современных практик и педагогических технологий воспитания и образования молодого поколения. Издание печатного журнала позволит познакомиться с передовым опытом еще большему кругу педагогов нашего региона.

Ольга Сахарова

Фото: ivoblduma.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *