Московские инженеры спроектируют очистные сооружения под местный легпром

Фото: Дмитрий Рыжаков

15 марта губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел очередной прямой эфир с жителями региона в соцсети Вконтакте при поддержке Центра управления регионом. Первому лицу области поступило больше 500 обращений и вопросов. На 40 из них он ответил в ходе онлайн-беседы. Важно, что в эфире прозвучала тема напряжённой экологической обстановки, которая многие месяцы волнует жителей Родников и соседних городов

Вопросы о деятельности трикотажного производства в нашем городе, цвете воды в Тезе и безопасности населения поступали как до, так и во время эфира.Губернатор поделился со зрителями и слушателями решением острой проблемы: «Везде, где работает лёгкая промышленность, нужны качественные очистные сооружения. Мы с Росприроднадзором России взяли, без преувеличения, лучшую команду людей, которые занимаются очистными сооружениями, даже в гораздо более сложных отраслях ­ химии, нефтехимии. Решение мы готовим, оно будет системным. Если речь идет о Родниках, что­-то должен будет сделать инвестор, что-­то ­ собственник промышленного парка, часть бремени ляжет на регион и муниципалитет. <…> Поэтому мы начнём с Родников, у нас есть ещё ряд точек напряжения ­ потом придём и туда обязательно. Потому что посмотрели по стране ­ ошибаются с решением в очистных сооружениях. Не то, что некачественные строят, а не те. У нас сейчас работает лучшая команда инженеров в стране, которые проектируют очистные сооружения именно под нас, под наши задачи, под наши потребности», -­ заключил губернатор.

О том, что решением вопроса уже занимаются, «Родниковскому рабочему» подтвердил и гендиректор Индустриального парка «Родники» Андрей Волков.

«На этой неделе будет встреча губернатора с акционерами Индустриального парка, приедут эксперты, которых привлек глава региона. На этом совещании должны определиться с конкретной технологией очистки сточных вод. Мы свои предложения дали, эксперты дали свой ответ. Как только после встречи будет команда, то начнется реконструкция локальных очистных сооружений. Как только мы определяемся с технологией очистки локальных очистных сооружений, за собственный счет начнём реконструкцию биологических очистных сооружений, принадлежащих Индустриальному парку. Думаем, до конца этого года ситуацию мы решим кардинально».

Одной из ключевых тем эфира также стала доступность льготных лекарств для больных диабетом. Ей губернатор уделил почти 4 минуты эфирного времени.

Станислав Воскресенский созвонился с руководителем регионального Депздрава Светланой Москвиной. Как доложила руководитель, на складах находится более 20 тысяч тест-­полосок, порядка 130 тысяч сахароснижающих препаратов 17­ти наименований; более 51 тысячи препаратов инсулина 16­ти наименований, однако есть проблема с объявлением торгов на один из препаратов. Станислав Воскресенский назвал ситуацию недопустимой: все необходимые бюджетные средства на эти цели предусмотрены в полном объеме. Он поручил незамедлительно решить вопрос с лекарствами. Светлана Москвина также обозначила сложность с доставкой лекарств в муниципальные образования, поскольку по графику привоз препаратов осуществляется один раз в неделю. Губернатор потребовал организовать ежедневные доставки. Руководству ведомства Станислав Воскресенский также поручил связаться с каждым заявителем, который обратился на прямую линию с вопросами по лекарственному обеспечению.

О том, как обстоят дела с обеспечением лекарствами родниковских диабетиков, говорит главврач Родниковской ЦРБ Марина Пономарёва: «До начала марта у нас в районе была проблема: отсутствовали отдельные группы препаратов для больных сахарным диабетом в силу того, что не были отыграны конкурсы на уровне Департамента. Сейчас проблема практически решена, но сохраняется напряженность по отдельным группам препаратов, в частности «Янувия». Мы решаем вопрос в ручном режиме, заменяя эти препараты. Думаю, что всё в ближайшее время решится, так как вопрос находится на контроле Департамента здравоохранения».

Губернатор в ходе прямого эфира также ответил на вопросы, касающиеся работы жилищно­-коммунального комплекса, транспортного сообщения, ямочного ремонта дорог, развития малых городов и благоустройства. Станислав Воскресенский подчеркнул, что такой формат общения с жителями Ивановской области будет продолжен. По итогам прямого эфира профильные ведомства и местные администрации подготовят ответы на все поступившие вопросы жителей области.

По материалам ivanovoobl.ru
подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *