На пути к спортивным вершинам

18 марта в ФОК «Родники-Арена» состоялось Первенство Родниковского муниципального района по киокусинкай карате. В межмуниципальных соревнованиях приняли участие спортсмены из Иванова, Тейкова, Кинешмы и Родников.

Всего на татами в субботнее утро вышли больше 120 спортсменов от 6 до 15 лет. 45 из них представили на турнире наш город. Организаторы разделили участников на две подгруппы: в «А» попали каратисты с опытом, в «Б» – начинающие.

«Такие турниры хороши тем, что для начинающих спортсменов – это шанс себя пробовать. А спортсмены, которые выступали, пробивают дорогу на более высокие турниры – региональные, где они уже будут пытаться войти в финал и стремиться выше», — рассказал руководитель клуба восточных боевых единоборств «Дракон» Алексей Кудряшов.

Показать своё владение карате спортсмены могли в дисциплинах ката и кумитэ. Ката – это демонстрация техники и физической формы. Каждый из пяти судей выставляет свою оценку комплексу ударов и движений на ковре. Кумитэ – это применение техники в поединке, умение биться и защищаться.

Кроме «Драконов», в турнире приняли участие воспитанники тренера Александра Туманова, который руководит кинешемским клубом «Удар». Сам он мастер спорта по всестилевому карате, чемпион России и Европы, тренирует больше 20 лет. «Сейчас у меня занимается около 60 ребят. Мы объехали много стран, мои ученики становились победителями и призерами всевозможных между — народных турниров. Самый старший мой ученик – Даниил Павликов – двукратный чемпион Европы. Есть победители Чемпионатов Армении, Израиля, — перечислил гость заслуги учеников. — Здесь выступают 22 моих спортсмена – есть и новички, и уже победители областных соревнований».

Словом, посоревноваться и малышам, и уже опытным каратистам было с кем. Пара нашлась, если говорить о поединках, практически для каждого. И почти каждый участник попал на пьедестал.

Среди родниковских ребят – 23 призёра, восемь из них – победители: это Кирилл Баженов, Арсений Касаткин, Ульяна Воденикова, Евгений Цыганов, Дмитрий Вьюшин, Юлия Багрова, Мария Шевлякова и Степан Барышников.

Добавим, что прошедшее Первенство – одно из мероприятий проекта «Киокушинкай – путь к вершинам», который получил Президентский грант. Почти все ребята, кто участвовал в проекте, сегодня продолжают заниматься и соревноваться. В этом году областная Ассоциация киокусинкай карате в пятый раз подала заявку на получение гранта, чтобы продолжить прививать любовь ребят к восточному единоборству.

Большой фотоальбом соревнований – в наших соцсетях ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *